Ряды лизингодателей редеют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ряды лизингодателей редеют

Фондовый рынок
594
По данным Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, в 2009 г. список компаний, предоставляющих услуги финансового лизинга, сократился на 14 компаний, а за первый квартал 2010 г.- еще на 24. Участники рынка допускают, что сокращение продолжится в первую очередь за счет отмирания небольших компаний, не имеющих аффилированного банка или автопроизводителя.
Как показали результаты исследования ситуации на рынке лизинга в 2009 г., проведенного Госфинуслуг и Украинским объединением лизингодателей, объем новых договоров на рынке финансового лизинга в 2009 г. снизился на 75%.
По словам заместителя главы Госфинуслуг Валентины Левченко, за прошлый год было заключено договоров на общую сумму 2,47 млрд. грн., тогда как в 2008 г. этот показатель достигал 9,98 млрд. грн., а в "звездном" 2007 г.- 16,88 млрд. грн. При этом общая стоимость действующих договоров на рынке удержалась на уровне 2008 г. и составила 27,2 млрд. грн.
По данным ассоциации, средняя стоимость действующего договора за прошлый год увеличилась на 62% и составляет примерно 1,65 млн. грн. Также ощутимо возрос удельный вес договоров на срок 5-10 лет (на 9,36%), а договоров на срок более 10 лет увеличился на 0,9%, тогда как краткосрочных (до двух лет) договоров стало меньше на 2,5%, а средних (два-пять лет) - на 7,56%.
Ключевой лизингоемкой отраслью, как и раньше, остается транспорт (59%). За ним идут сельское хозяйство (11,5%) и строительство (11%). Причем, по словам председателя совета директоров ассоциации, генерального директора компании "Евро Лизинг" Романа Иваненко, доля первого серьезно возросла и тенденция к увеличению сохраняется, а третьего - наоборот. "Удельный вес транспорта и сельского хозяйства увеличился соответственно на 7,87% и 2,09%, строительства - уменьшился на 4,32%",- отметил он.
Пока что компании больше ориентируются на крупных клиентов-юрлиц. Розничный сегмент интересен только дочкам производителей и дистрибуторов. "В 2009 г. в рейтинге лизингодателей на приличных позициях оказались две компании, интегрированные в автомобилестроительные холдинги. У производителей просто не было выбора,- объясняет Иваненко.- Поскольку банковское финансирование сейчас практически недоступно, лизинг стал спасением как инструмент поддержки продаж". По мнению эксперта, таких компаний на рынке будет появляться все больше. Вырастет и доля дочерних банковских компаний. "Это случится не потому, что такие компании увеличат активность,- уточняет он.- Они сумели выжить во время кризиса благодаря поддержке иностранных материнских банков".
В свою очередь независимые компании средней руки будут постепенно уходить с рынка. "Они уже сейчас практически не заключают новых договоров, только доводят до конца уже имеющиеся. Через два-три года они просто умрут своей смертью",- говорят эксперты.
По словам генерального директора "Райффайзен лизинг Аваль" Петера Оберауэра, объем лизинговых операций в Украине в прошлом году составил 0,1% от европейского. "Лизинговый рынок в Европе в 2009 г. снизился на 28%, то есть значительно сильнее, чем европейская экономика в целом. Объем составил EUR226 млрд.",- заметил он. В то же время, по словам эксперта, восстановление этого рынка проходит более высокими темпами, чем банковского. В частности, поэтому можно рассчитывать на усиление проникновения лизинга в экономику Украины, которое, по данным Левченко, в лучшие времена едва достигало 8%, тогда как в Европе в среднем держится на уровне 25%.
Облегчить рынку жизнь должно принятие изменений в законодательство, разработанных ассоциацией. По словам главы юридической группы УОЛ Татьяны Федоровой, соответствующий законопроект находится на обсуждении в налоговом комитете парламента, и существует вероятность его принятия в обозримом будущем. Документом, в частности, предусмотрено упразднение НДС на проценты по лизингу и комиссионные платежи, а также отмена повторного взыскания пенсионного сбора.
"Сегодняшняя система налогообложения лизинговых операций является дискриминационной по сравнению с банковским кредитованием,- отмечает Роман Иваненко.- К тому же она отвращает от лизинга неплательщиков НДС, которым этот налог существенно увеличивает платежи".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас