"Ъ": Акции "Райффайзен Банк Аваль" могут продать в ходе IPO — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Акции "Райффайзен Банк Аваль" могут продать в ходе IPO

Фондовый рынок
3338
Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG намерен рассмотреть возможность уменьшения своих долей в украинском "Райффайзен Банк Аваль" и российском Райффайзенбанке до менее 50% акций. "На финансовом рынке не может быть вечных гарантий. Терять контроль будет больно, но не исключено, что банк может отказаться от мажоритарной доли на крупных рынках Восточной Европы – например, в Украине или России",– заявил 27 марта в эфире австрийского радио "O1" председатель наблюдательного совета RZB Кристиан Конрад. По его словам, определяющим фактором при принятии решения о сокращении долей станет необходимость значительного увеличения резервов под проблемные кредиты "дочек". При этом в RZB намерены в ближайшие семь-десять лет сохранить мажоритарную долю в Raiffeisen International Bank-Holding AG, который владеет украинским учреждением.
Пресс-секретарь Raiffeisen International Майкл Пальцер уточнил Ъ, что господин Конрад имел в виду очень отдаленную перспективу и основывался на предположении о значительном росте банковского рынка. "При таких условиях одним из возможных вариантов могло бы стать публичное размещение акций одного из местных дочерних банков,– отметил Майкл Пальцер.– Мы об этом упоминали несколько лет назад, говоря о России, но сейчас такая транзакция не рассматривается". Господин Пальцер добавил, что продажа "Райффайзен Банк Аваль" пока не является "предметом обсуждений". Пресс-служба "Райффайзен Банк Аваль" не смогла предоставить комментарии членов правления украинского учреждения. Вчера капитализация банка на "Украинской бирже" составляла 10,505 млрд грн. Котировки с начала года выросли на 75,5%.
Банк "Аваль", созданный в 1992 году, в 2005 году был продан австрийской Raiffeisen International Bank-Holding AG, владеющей сейчас 95,93% банка. "Райффайзен Банк Аваль" в 2009 году потратил на резервы под проблемные кредиты 5,5 млрд грн и получил убыток 2 млрд грн. Для его покрытия учреждение увеличило уставный капитал с 2,42 млрд грн до 3 млрд грн.
Аналитики не считают, что проведение IPO украинского банка позволит ему укрепить капитал и стать более стабильным. По их мнению, самый вероятный сценарий – привлечение стратегического партнера. "Если RZB решится на частичную продажу 'Райффайзен Банк Аваль', покупателем станет скорее всего стратегический инвестор, и большого количества инвесторов не будет,– говорит аналитик ИК Concorde Capital Никита Михайличенко.– Но если ни у одного из собственников не будет больше 75% акций, это может вызвать некоторые трения при увеличении капитала учреждения, как показывает опыт других крупных банков в период кризиса". Из-за разных подходов к развитию учреждения акционеры банка "Форум" неоднократно не могли утвердить увеличение капитала. "При таких сделках возникает много проблем: с назначением руководства, проведением собраний акционеров и эмиссий акций,– утверждает первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.– Обычно покупают 25%+1 акцию – это портфельная инвестиция,– либо минимум 60% акций".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас