Обратная детонация — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обратная детонация

Энергетика
1979
С начала года высокооктановое топливо на отечественных АЗС подорожало на 11%. Инициатором этой тенденции стал крупнейший участник рынка нефтепродуктов - группа "Приват", которая в конце прошлого года усилиями своих конкурентов была отлучена от доступа к дешевой нефти.
Но на минувшей неделе днепропетровская бизнес-группа вновь продемонстрировала возможность экономить на закупках черного золота. Благодаря этому к середине февраля отечественным автомобилистам стоит ожидать незначительного снижения цен на нефтепродукты.
В течение января 2010 г. нефть на внешних рынках подешевела на 10% - до $73/баррель. Ожидается, что в Европе это приведет к удешевлению нефтепродуктов в текущем месяце, когда январское черное золото после переработки поступит на розничный рынок. Пока же цена нефтепродуктов на европейском рынке остается относительно стабильной.
Так, например, бензин Euro-super 95 в Болгарии, Польше и Литве в течение января подорожал лишь на 3-4% - до 0,95, 1,08 и 1,16 евро/л соответственно. На украинском же рынке цены на нефтепродукты в январе росли втрое быстрее европейских, в результате чего наиболее востребованный бензин А-95 сейчас стоит не менее 7,82 грн./л. Причем в Киеве и Крыму цена литра 95-го уже вплотную приблизилась к 8 грн., а на некоторых заправках даже превысила эту отметку.
Столь стремительное удорожание горючего в Украине было обусловлено изменением стратегии группы "Приват", которая контролирует порядка 20% отечественного рынка розничной торговли нефтепродуктами. В течение первой половины января днепропетровские бизнесмены удерживали цену на 95-й на рекордно низком уровне (порядка 6,8 грн./л), но уже в третьей декаде января бензин на приватовских заправках в один миг подорожал более чем на 5%.
С высокой степенью вероятности можно предположить, что на такой шаг Игорь Коломойский пошел из-за того, что в конце прошлого года лишился возможности недорого приобретать нефть у контролируемого им ОАО "Укрнафта". Ведь в конце 2009 г. Кабмин своим постановлением №1405 изменил условия проведения аукционов по продаже нефти, привязав цену продаваемого на торгах украинского черного золота к таможенной стоимости ввозимой в нашу страну российской нефти. С момента этого нововведения "Укрнафта" не реализовала ни одной тонны сырья.
Формальной причиной тому стало нарушение условий аукциона (стартовая цена на нефть в ходе торгов снижалась более чем на 10%), из-за чего он приостанавливался. Но недавно Коломойский нашел выход из положения.
Как уже сообщалось, 18 января 2010 г. Окружной административный суд Киева приостановил действие вышеупомянутого постановления Кабмина №1405, тем самым удовлетворив иск "Укрнафты". Сразу же после этого компания инициировала проведение дополнительного аукциона по продаже нефти, который состоялся на минувшей неделе. В общей сложности на торгах было продано 160 тыс. т нефти, которые выкупила днепропетровская компания ООО "Риализ ойл", опосредованно принадлежащая акционерам Приватбанка.
Важно отметить, что "Риализ ойл" приобрела сырье в среднем по 3,4 тыс. грн./т, что почти на 30% дешевле стоимости импортной нефти (в конце января ввозилась в страну более чем по 5,07 тыс. грн./т).
Такая нехитрая операция позволила Игорю Коломойскому сэкономить порядка 300 млн грн. Благодаря этому в ближайшей перспективе "Приват" сможет удивить рынок нефтепродуктов низкими ценами (сейчас разница на стелах АЗС днепропетровцев и их конкурентов не превышает 20 коп./л). В результате у остальных участников рынка могут существенно сократиться объемы продаж. Чтобы предотвратить падение реализации, они также будут вынуждены снизить цены на собственных АЗС.
Оценить масштабы грядущего удешевления нефтепродуктов можно благодаря прогнозам экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов, которая ежедекадно рассчитывает стоимость горючего. Так, на вторую декаду февраля вышеупомянутая группа планирует установить прогнозную стоимость литра А-95 в размере 7,75 грн., что на 1% меньше нынешней цены.
Дмитрий Рясной
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас