Курс могут спровоцировать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс могут спровоцировать

Валюта
10849
Минувшая неделя порадовала покупателей американской валюты. Открывшись в понедельник на уровне 8,07–8,11 грн./$, к пятнице котировки на межбанке скатились до 8–8,01 грн./$.
"Появилось больше, чем ранее, продавцов СКВ, что сразу отразилось на рынке. Активно реализовывали валюту Ситибанк, Проминвестбанк, Донгорбанк и ING Банк", - рассказал директор казначейства АО "Эрсте Банк" Роман Бондарь.
"Главными ее покупателями выступили Укргазбанк и Альфа-Банк, обслуживающие НАК "Нафтогаз України". Также активно приобретал СКВ Приватбанк", - дополнила его начальник отдела департамента казначейства и финансовых рынков АБ "Киевская Русь" Ольга Петрова. Рост предложения доллара эксперты объяснили сезонностью.
"Он связан с завершением календарного месяца, когда у экспортеров увеличивается потребность в гривне и они активнее продают валюту", - рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
Продолжал играть на снижение курса и НБУ, как и прежде, связывая денежную массу: 25 января он продал 13 финучреждениям свои депозитные сертификаты на 604 млн грн., 26 января - 11 банкам на 564 млн грн., 27 января - 12 финансовым учреждениям на 1,723 млрд грн., а 28 января - 19 банкам на 2,258 млрд грн. Правда, в большинстве случаев речь шла о размещениях сертификатов на короткие сроки - два–семь дней. Создавая ресурсный дефицит, регулятор не выходил на валютный межбанк.
"Многие участники рынка ожидали, что Нацбанк выкупит избыточное предложение доллара, но этого не случилось", - отметил заместитель начальника казначейского управления ПУМБ Антон Стадник.
Ситуация на валютном рынке на этой неделе будет зависеть от двух факторов. В первую очередь, от проплаты НАК "Нафтогаз України" за российский газ: до 7 февраля компания должна перечислить "Газпрому" около $500 млн. Финансисты надеются, что для приобретения этой суммы НАК не станет выходить на открытый межбанковский рынок и купит валюту напрямую из резервов НБУ.
"Если "Нафтогаз" поступит так же, как и в последние месяцы, и приобретет доллар, не выходя на межбанк, то проплата практически не отразится на курсе гривни", - уверен начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank (Украина) Александр Печерицын. В таком случае, по расчетам финансистов, безналичный курс будет колебаться в рамках 8,02–8,08 грн./$.
Однако после конфликта вокруг перечисления Кабмину $2 млрд из транша МВФ, которые были зачислены в золотовалютные резервы НБУ (регулятор отказался делиться с правительством резервами), эксперты не исключают, что НАК сможет приобрести у центробанка не все $500 млн, а лишь часть. В этом случае финансисты допускают серьезные колебания курса гривни на межбанке в рамках 8,2–8,4 грн./$.
Не исключены на этой неделе и спекулятивные атаки на валютный рынок, связанные с предвыборным ажиотажем. Накануне голосования во втором туре население может снова начать скупать доллар.
"Если курс пойдет вверх, эту тенденцию могут подхватить спекулянты и раскачать рынок. Тогда за наличными котировками потянутся и безналичные. Этот фактор можно назвать психологическим, и его очень тяжело прогнозировать", - сказал Стадник.
По словам финансистов, на прошлой неделе на наличном рынке царило спокойствие. "Со стороны населения снизился спрос на валюту, и это стимулировало падение наличного курса (с 8,18–8,2 грн./$ до 8,1–8,14 грн./$. - ред.), - сообщила начальник управления денежных и валютных рынков VAB Банка Наталия Шишацкая.
Если в валютную гонку вступят спекулянты, то наличные котировки могут докатиться до тех же уровней, что и во время первого тура президентских выборов: 8,28–8,35 грн./$.
Елена Кравцова
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас