Украинский рынок акций стал самым динамичным в мире по итогам десятилетия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций стал самым динамичным в мире по итогам десятилетия

Фондовый рынок
425
Украинский рынок акций вырос за 10 лет почти на 900% и стал, таким образом, самым динамичным рынком в мире по итогам десятилетия.
Даже, несмотря на политическую нестабильность в Украине в последние годы, ее рынок акций прибавил за минувшее десятилетие более 890% в долларовом выражении, передает Reuters.
Впрочем, по мнению опрошенных РБК-Украина экспертов, такая оценка не является показательной, поскольку она не учитывает реальный объем торгов на ПФТС, а оперирует исключительно относительными величинами.
Как пишет Reuters, украинский биржевой индикатор ПФТС вырос по итогам 2009 г. вдвое, даже несмотря на сильную зависимость страны от программ помощи МВФ. Всего же за минувшее десятилетие капитализация украинского рынка увеличилась в 10 раз и составила более 26 млрд долл.
Второе место по итогам уходящего десятилетия заняла Перу: ее рынок вырос за 10 лет на 842%. "Бронзу" получил российский индекс РТС, подросший на 697%. На четвертом месте оказалась Румыния, фондовый рынок которой прибавил 567%.
Американским же инвесторам остается лишь сожалеть о "потерянном десятилетии": за этот период рынок акций США оказался одним из наименее прибыльных. Индекс S&P 500 потерял порядка 9,8%, в то время как 10-летние казначейские облигации США гарантировали инвесторам 84% прибыли.
Говоря о текущем годе, стоит отметить, что в 2009 г. пальму первенства взяла Бразилия, чей индекс Bovespa вырос на рекордные 145% в долларовом выражении, во многом благодаря 29-процентному росту ее национальной валюты по отношению к американскому доллару.
Перу и ее индекс Lima General заняли второе место, продемонстрировав рост на 120%. Почетное третье место досталось филиппинскому Philippine SE Industrial Index, рост которого составил 118%.
России в этом году остается довольствоваться четвертым местом: долларовый индекс РТС прибавил в этом году 116%. При этом на фоне роста курса рубля к доллару на 4% по итогам года на 113% подрос индекс ММВБ.
Самыми неприбыльными рынками уходящего, 2009 года, стали Бахрейн и Словакия. Их потери превысили по итогам года 20%.
Отметим, вчерашние торги на украинской фондовой бирже ПФТС закрылись падением индекса по сравнению с предыдущим днем на 0,75% до 586,58 пункта. Объем торгов составил 78,693 млн грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас