Банки прогибают доллар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки прогибают доллар

Валюта
21280
Под влиянием политики Нацбанка у банков осталось мало гривни. На этом фоне продажа валюты для пополнения капитала понижает курс доллара. Теоретически гривня есть за пределами финансовой системы, но сильного желания "уходить в доллар" у бизнеса пока нет.
Национальный банк опубликовал оптимистичную оценку тенденций на валютном рынке. "С начала ноября объем поступлений в страну иностранной валюты превышает ее перевод за рубеж в пользу нерезидентов. Это способствует не только минимизации валютных интервенций НБУ, но и стабилизации курсовой динамики гривни",- сообщил вчера регулятор, не назвав объемов притока и оттока валюты.
В частности, поэтому уменьшились объемы заявок для участия в аукционах НБУ, на которых продается валюта погашения населением валютных кредитов. С начала месяца НБУ провел шесть таких аукционов, общий объем которых оказался вдвое меньше, чем за две декады октября.
Опрошенные банкиры подтвердили, что информация Нацбанка соответствует действительности. "Есть тенденция притока валюты на капитализацию банков. В ближайшие недели этот процесс только активизируется, потому что именно в конце года банки списывают убытки на капитал. Для пополнения капитала есть несколько путей. Можно брать субординированный долг, можно просто заводить капитал. Это самый недалекий способ, но многие поступают именно так",- сказал зампред одного из крупных банков.
Казначей одного из системных банков подтвердил то, что банки ускоренно капитализируются. Среди тех, кто был замечен в этом процессе, можно упомянуть Проминвестбанк (4 млрд. грн.), "Форум" (1,1 млрд. грн.), ПриватБанк (1 млрд. грн.) и Индэкс-банк (300 млн. грн.).
Однако, кроме притока капиталов в банки, опрошенные эксперты по-разному оценили причины происходящего. "Тенденция к укреплению курса гривни связана с периодом бюджетных платежей, что, в свою очередь, приводит к увеличению продаж долларов на рынке и, соответственно, влияет на укрепление курса гривни",- считает директор департамента казначейских операций Брокбизнесбанка Игорь Давиденко.
"Гривни нет, поэтому нет спроса. Была бы гривня, многие бы хотели купить доллары",- оценил ситуацию казначей системного банка. По его словам, много гривни ушло в ОВГЗ (по которым предлагалась повышенная доходность, до 30%) и депозитные сертификаты НБУ. "Гривня есть, но за пределами банка",- поправил своего коллегу зампред крупного банка. Он подчеркнул, что денег нет всего лишь на корреспондентских счетах банков, однако это еще мало о чем говорит. "Пока что нет желающих купить доллар",- отметил он.
Прогнозы до конца года никто из экспертов давать не стал - слишком много оказалось переменных. Прогнозирование сводится сегодня к набору условий. "Если правительство закроет дыру в бюджете путем эмиссии, гривня упадет. Если Нацбанк продолжит зажимать гривню, то доллар будет дешеветь. Если выборы пройдут тихо и нормально, а правительство будет нормальным (независимо от цвета, главное, чтобы занимались делом), то нерезиденты начнут заводить в Украину валюту. А это означает укрепление гривни",- прогнозирует казначей системного банка.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас