Эксперт: Сейчас нереально продать ОПЗ за 1 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Сейчас нереально продать ОПЗ за 1 млрд долл.

Фондовый рынок
350
В настоящее время Одесский припортовый завод (ОПЗ) нереально продать за те 1 млрд долл., на которые рассчитывал Фонд госимущества.
Такое мнение в комментарии РБК-Украина высказал аналитик BG Capital Владимир Нестеренко.
"Нельзя ожидать, что в это кризисное время ОПЗ продастся за 1 млрд долл.", - считает эксперт.
По его словам, на данный момент рыночная капитализация, например, еще одного крупного предприятия отечественной химической отрасли - "Стирола" составляет порядка 140 млн долл. "То есть рынок во столько оценивает компанию, которая по размеру своих операций сопоставима, в принципе, с Одесским припортовым заводом", - сказал он.
В связи с этим, отмечает аналитик, цена продажи в 5 млрд гривен, которая получилась по результатам сегодняшнего аукциона по продаже 99,567% акций Одесского припортового завода, не выглядит низкой, учитывая нынешнее кризисное время, в которое этот конкурс состоялся. "На данный момент это недешево", - подчеркнул он.
В то же время эксперт отметил, что с продажей ОПЗ лучше повременить до улучшения экономической ситуации. "Его нужно продавать либо сейчас, но дешевле, либо дороже, но попозже, то есть после окончания кризиса. Но я не думаю, что бюджет страны сегодня в настолько плачевном состоянии, чтобы продавать сейчас этот завод с таким большим дисконтом к его потенциальной стоимости в лучшие времена", - резюмировал Нестеренко.
Напомним, сегодня комиссия Фонда госимущества признала результат конкурса по продаже 99,567% акций Одесского припортового завода недействительным. И.о. главы Фонда госимущества Дмитрий Парфененко заявил, что, по его мнению, адекватная цена ОПЗ составляет 8-9 млрд грн.
Как сообщалось, конкурс по продаже 99,567% акций ОАО "Одесский припортовый завод" выиграло ООО "Нортима" (Украина), предложив 5 млрд грн. Компания входит в сферу бизнес-интересов группы "Приват".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас