Мнение: Стабилизация украинского страхового рынка начнется к осени 2010г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Стабилизация украинского страхового рынка начнется к осени 2010г

325
Стабилизация украинского рынка страхования начнется к осени 2010 года и можно предположить, что по его итогам рынок соберет на 10% больше премий, чем в 2009 году, сообщил председатель наблюдательного совета НАСК "Оранта" (Киев) Олег Спилка.
По его словам, классический рынок в целом в 2009 году упадет минимум на 30%, максимум - на 50%, а первая половина 2010-го будет такой же сложной, как и весь 2009 год.
Говорить, о том, что трудный период для рынка и, в частности, для компании "Оранта", миновал, нельзя - он еще только предстоит, отметил О.Спилка.
"По-моему мнению, у определенной части рынка большие трудности будут в октябре-ноябре. Я уже говорил, что в эти же месяцы прошлого года банки перестали кредитовать, поэтому у страховых компаний, которые "сидели" на банковском портфеле и страховали предметы залога, в этом году не будет возобновлений страховых договоров", - сказал глава набсовета "Оранты".
По его словам, для удержания любой компанией страхового рынка своей рыночной позиции ей нужна капитализация, а "сейчас капитализация нужна всему рынку".
"Нет ни одной страховой компании, о которой можно было бы сказать: у нее достаточно капитала для работы в кризисе и в условиях, когда выплаты растут, а объемы собираемых премий падают, а это крайне необходимо", - говорит О.Спилка.
Как сообщи он, по итогам 2009 года НАСК "Оранта" планирует выйти на показатели 2008 года - 1 млрд грн страховых премий.
"Это очень амбициозная задача, ведь 1 млрд грн мы собрали на растущем рынке, а сейчас рынок падает, однако у нас есть видение, как это сделать на фоне кризиса", - резюмировал О.Спилка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас