Рынок акций Украины в четверг закрылся ростом, следуя за мировыми тенденциями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций Украины в четверг закрылся ростом, следуя за мировыми тенденциями

Фондовый рынок
125
Торговые площадки Украины в четверг отыграли потери предыдущих дней, следуя, как обычно, за тенденциями, сложившимися на мировых площадках: индекс "Украинской биржи" вырос на 0,65% - до 1161,52 пункта, индекс фондовой биржи "ПФТС" - на 1,21% до 463,62 пункта.
"Основной причиной роста послужило подорожание сырьевых товаров, а также позитивное закрытие китайского рынка. Несмотря на положительную динамику, инвесторы предпочитают не открывать позиции на этих уровнях, ожидая дальнейшего снижения котировок", - сообщил начальник отдела торговли ценными бумагами инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко.
По словам экспертов инвестгруппы "ТАСК", внутренний новостной фон в четверг был умеренно негативный. Как отметил аналитик Вячеслав Иванишин, гривня продолжила падение на межбанковском валютном рынке.
"При этом НБУ с целью сдерживания девальвации проводит политику ограничения ликвидности банковской системы вместо предоставления рынку достаточных объемов иностранной валюты для подавления ажиотажного спроса. С одной стороны, это окажет стабилизирующее действие на валютные курсы, но с другой, закручивание гаек ликвидности банковской системы увеличит риски роста процентных ставок на кредитном рынке с негативным давлением на реальный сектор экономики", - считает эксперт.
Как сообщил трейдер "Тройка Диалог Украина" Александр Ублинских, в четверг в суверенном секторе наблюдались незначительные продажи в "длинных" бумагах Украина'16 и Украина'17, каждая из которых потеряла по 25 б. п.
В корпоративном сегменте сохранился интерес к банковским выпускам. В частности, инвесторы покупали Укрэксимбанк'16 и УкрСиббанк'10. Продажи пришлись на банк "Киев"'15 (-0,5%).
Как отметил эксперт по долговым рынкам инвестиционной компании Concorde Capital Александр Климчук, ажиотаж вокруг обнародования финансовой отчетности НАК "Нафтогаз Украины" постепенно спадает: цены на еврооблигации госхолдинга показали снижение на 1-2 п. п. по итогам дня. Кроме того, по словам эксперта, снижение цен зафиксировано также в суверенных выпусках, что привело к росту их доходности на 10-30 б. п. Украинский CDS с открытия двигался вниз и по состоянию на 18.00 котировался на уровне 1060 б. п.
На "Украинской бирже" в четверг в лидерах торгов были акции "Укрнафты" (+1,51%), Енакиевского метзавода (+1,16%) и Райффайзен Банка Аваль (+0,36%). Наибольший рост показали акции компании "второго эшелона": "Донбассэнерго" (+4,84%), Мариупольский меткомбинат им. Ильича (+3,45%) и Крюковский вагоностроительный завод (+3,07%).
На "Украинской бирже" заключено 439 сделок на сумму 9,4 млн грн.
На "рынке котировок" ПФТС в лидерах торгов в этот день были акции "Укрнафты" (+2,16%).
На "рынке котировок" ПФТС заключено 20 сделок на сумму 1,3 млн грн.
На "рынке заявок" ПФТС в лидерах торгов были акции Алчевского меткомбината (+0,78%) и "Центрэнерго" (+1,1%).
На "рынке заявок" ПФТС заключено 82 сделки на сумму 6,5 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас