Парфененко: Документы на участие в конкурсе по продаже Одесского припортового завода уже подали 10 компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парфененко: Документы на участие в конкурсе по продаже Одесского припортового завода уже подали 10 компаний

Фондовый рынок
563
Десять компаний обратились в Фонд госимущества (ФГИ) Украины за документами на участие в конкурсе по приватизации ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ, Южный Одесской обл.), сообщил и. о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко в ходе вэб-конференции в Киеве во вторник.
"На сегодняшний день в Фонд госимущества обратились уже 10 потенциальных покупателей Одесского припортового завода с просьбой дать им возможность ознакомиться с предприятием для принятия окончательного решения о приватизации", - сказал он.
Название компаний не разглашается.
Кроме этого, Парфененко, говоря о необходимости приватизация ОПЗ, отметил, что на сегодня предприятие, "к сожалению, перестало быть так называемой "курицей, несущей золотые яйца", и подчеркнул, что завод из-за высокой стоимости его основного технологического сырья - природного газа - в текущем году стал убыточным.
"В связи с этим актуальным является вопрос привлечения эффективного инвестора, который путем поставки природного газа по экономически обоснованным ценам сможет обеспечить прибыльную работу Одесского припортового завода", - добавил и.о. главы Фонда.
Как сообщалось, ранее Парфененко заявлял, что участием в конкурсе по продаже ОПЗ интересуются российские компании "Сибур", "Еврохим", норвежская Yara International, а также украинские бизнесмены Игорь Коломойский и Александр Ярославский.
Позже на пресс-конференции он сказал, что "присутствие "тяжеловесов" дает нам основания считать, что приблизительно 6-7 млрд грн мы получим".
В свою очередь, экс-глава ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко усматривает нарушения в процессе приватизации ОПЗ и предостерегает потенциальных инвесторов от участия в конкурсе.
ФГИ Украины в 2008 году уже пытался продать ОПЗ, однако тогда конкурс был отменен. Антимонопольный комитет Украины получил 12 заявлений на право покупки завода, в частности, от компаний Orascom (Египет), Yara International (Норвегия), АО "Нитроферт" (Эстония, подконтрольно Group DF Дмитрия Фирташа), ООО "Девятый элемент", ООО "Азот-Сервис", ОАО "Еврохим", ОАО "Акрон" (все - Россия).
Помимо того, заявки направили украинские компании ОАО "Азот" и ОАО "Укринвест", подконтрольные А.Ярославскому, контролируемое совладельцами ПриватБанка ОАО "Днипроазот", близкое бизнесмену Константину Жеваго ООО "Нефтехимимпекс" и ООО "Нортима".
В очередной раз конкурс по продаже 99,567% его акций ФГИ объявил 15 июля этого года. Стартовая цена составляет 4 млрд грн. Конкурс должен состоятся через 75 дней. В этот раз секретариат президента сообщил, что условия продажи были с ним согласованы.
Помимо производства химической продукции, стоящий на берегу Черного моря и в конце идущего из России аммиакопровода ОПЗ занимает монопольное положение на рынке услуг по его перевалке. Около 90% произведенной заводом продукции экспортируется.
Чистый убыток ОПЗ в январе-июне 2009 года по национальным стандартам финансовой отчетности составил 38,26 млн грн, тогда как аналогичный период 2008 года компания завершила с чистой прибылью 348,89 млн грн. Его чистый доход уменьшился на 43% - до 945,06 млн грн
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас