Названы лучшие менеджеры страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названы лучшие менеджеры страны

1483
По его результатам первое место заняли сразу пять руководителей компаний, набрав максимальное количество баллов. В их числе гендиректор "Метинвеста" Игорь Сырый, президент "Киевстар Дж. Эс. Эм." Игорь Литовченко, гендиректор ДТЭК Максим Тимченко, президент компании "Инком" Александр Федченко и гендиректор компании по производству строительных смесей "Хенкель Баутехник" Владимир Соха.
Особенность этого рейтинга в том, что анкетирование проводится среди самих топ-менеджеров, которые оценивают своих коллег. Видимо, в кризисное время менеджеры решили морально поддержать друг друга, о чем свидетельствует равное количество набранных баллов у победителей. В примеру, прошлогодний рейтинг лучших менеджеров возглавлял Максим Тимченко
Мировой финансовый кризис внес коррективы в состав участников рейтинга. Так, список лучших топ-менеджеров покинуло сразу 14 руководителей металлургических предприятий и горно-обогатительных комбинатов. А председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко, возглавлявший в прошлом году отраслевой рейтинг "Лучшие руководители метпредприятий", опустился на четвертое место, уступив лидерство генеральному директору "Метинвеста" Игорю Сырому.
Руководители финансовых учреждений, напротив, решили брать не качеством, а количеством. Банкиры хоть и утратили лидирующие позиции, их число в рейтинге увеличилось ровно вдвое - до 30 человек. Эксперты рейтинга посчитали, что наиболее эффективные лидерские качества проявил председатель правления Райффайзен банка Аваль Владимир Лавренчук. К нему пальма первенства перешла от главы Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, признанного лучшим в 2008 году.
Уже второй год подряд свое лидерство в строительном секторе, сильнее всего пострадавшем от кризиса, занимает генеральный директор компании "ТММ" Николай Толмачев. По словам самого Толмачева, добиться таких результатов ему помогло мужество. "В условиях кризиса нужно использовать все ресурсы, даже те, которых нет, и сориентироваться на положительных денежных потоках", - поясняет победитель.
Первый приз в отраслевом рейтинге "хлебопечение" эксперты отдали президенту холдинга "Т и С" Владимиру Слабовскому. "Самое главное качество - это целеустремленность и трудолюбие, - пояснил "ДЕЛУ" секрет своего успеха он. - Поставленной цели нужно добиваться, чего бы это ни стоило. Ну и не паниковать".
В этом году рейтинг "ТОП-100" пополнился новым отраслевым рейтингом - лучшие риелторы. На сегодняшний день в Киеве работает только 100 риелторских компаний. В то время как еще весной прошлого года их количество достигало 1200. Самым успешным антикризисным руководителем участниками рынка был признан генеральный директор риелторской компании "Самсон" Александр Рубанов.
В этом году в рейтинг вошли 6 успешных бизнес-леди, но пока ни одна из них не смогла пробиться в первую двадцатку. При этом число женщин-руководителей из года в год неуклонно растет. Так, в 2008 году их было только пять. В этом году список самых успешных представительниц слабого пола в бизнесе пополнила гендиректор "Авто Интернешнл" Елена Дунина. Возглавила же своеобразный рейтинг отечественных бизнес-леди глава компании "Фармак" Филя Жебровская.
Рейтинг "ТОП-100" ежегодно публикуется издательством "Экономика". Методология данного исследования основана на анкетировании топ-менеджеров крупнейших предприятий страны. Каждый руководитель оценивал коллег в своем сегменте рынка по пяти критериям. Помимо успешности номинанта, респонденты отмечали его репутацию и авторитет, социальную и кадровую политику, новаторство и умение лоббировать интересы компании. При этом самого себя руководитель не оценивал. Составив и проанализировав отраслевые рейтинги, эксперты сравнили средние показатели и сформировали общую таблицу первой сотни лучших топ-менеджеров Украины в 2008 году.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас