АМКУ разрешил Ярославскому приобрести крупного акционера УкрСиббанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ разрешил Ярославскому приобрести крупного акционера УкрСиббанка

Фондовый рынок
1102
ЗАО "Укринвест", на 100% принадлежащее бизнесмену Александру Ярославскому, может приобрести контрольный пакет акций крупного акционера УкрСиббанка - ЗАО "Украинская металлургическая компания" (УМК, оба – Харьков), созданного Ярославским совместно со своим бывшим партнером Эрнестом Галиевым.
Согласно сообщению Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), распространенному во вторник, он выдал "Укринвесту" соответствующее разрешение.
"Украинской металлургической компании" на конец 2008 года принадлежало 39,49754% акций УкрСиббанка, тогда как контрольный пакет акций в размере 51% принадлежит французскому BNP Paribas S.A.
Учредителями УМК являются Ярославский, Эрнест Галиев, "Укринвест" и ООО "Альтернатива+" (Харьков). Согласно данным ГКЦБФР на конец февраля этого года, "Альтернатива+" владело 50% акций УМК, а "Укринвест" - 43,1792% акций.
При этом ранее крупнейшими собственниками "Альтернатива+" были ОАО "Азот" (Черкассы) с долей около 49% и частное предприятие "Бизнес-Технология" (Харьков), полностью принадлежащее Эрнесту Галиеву, с долей около 51%.
Согласно данным рейтингового агентства Fitch, реально 49% акций УкрСиббанка до недавнего времени контролировали А.Ярославский и Э.Галиев, которые и продали контрольный пакет акций банка BNP Paribas в конце 2005 года.
Впоследствии Ярославский и Э.Галиев начали раздел других активов. В частности, Ярославский выкупил долю Галиева в ОАО "Азот" (Черкассы) и создал для управления своими активами Development Construction Holding.
По данным агентства, в связи с необходимостью постоянной докапитализации УкрCиббанка между украинскими акционерами возникли трения. При этом Ярославский публично заявлял о готовности сохранять свою долю в УкрСиббанке.
С учетом указанной информации, разрешение Антимонопольного комитета фактически позволяет Ярославскому частично выкупить долю Галиева в УкрСиббанке.
В то же время сам Ярославский в телефонном разговоре с корреспондентом агентства "Интерфакс-Украина" отказался от комментариев до завершения сделки, не подтвердив, и не опровергнув указанное предположение.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас