МВФ поддержал индекс ПФТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ поддержал индекс ПФТС

Фондовый рынок
246
Индекс ПФТС в среду вырос на 1,09% (2,39 пункта) - до отметки 220,56 индексного пункта
По словам Алексея Орлова, аналитика Foyil Securities, на локальном рынке произошел технический отскок после падения акций во вторник. "Точно такая же ситуация на внешних рынках наблюдалась днем ранее,- отметил он.- Запаздывание украинского рынка было вызвано его слабой ликвидностью и тем, что трейдерам нужен был определенный сигнал для закрытия коротких позиций, которым и стал рост рынков за рубежом". Объем сделок на рынке остался на том же уровне, что и во вторник, и составил 2,9 млн. грн.
По мнению трейдера инвестиционной компании Concorde Capital Алисы Тихомировой, отечественный рынок акций следовал динамике европейских индексов, которые к закрытию торгов в Украине находились в "зеленой зоне". "Оптимизма рынку добавила новость о готовности МВФ поддерживать Украину в кризисный период, о чем заявил в среду постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер",- уточнила она.
Торги проходили преимущественно по голубым фишкам. Во второй половине дня цены на покупку по некоторым ликвидным бумагам стали снижаться, в частности, на час были приостановлены торги по акциям Укрсоцбанка, по итогам торгов потерявшего 12,36%.
"Катализатором падения котировок стала новость о снижении международным рейтинговым агентством Standard&Poor’S кредитных рейтингов Украины, однако рынок сумел удержаться в плюсе",- отметила госпожа Тихомирова. Помимо Укрсоцбанка, снизились также котировки "Райффайзен Банка Аваль" (-8,75%).
В то же время, по словам Алексея Орлова, на протяжении дня незначительно подросли в цене металлургические компании, а лидером роста стали акции "Западэнерго", которые агрессивно вливали на рынок во вторник. Сделки с акциями этой компании составили 40% от общего объема торгов. "В четверг мы ожидаем дальнейшего следования локального рынка вслед за мировыми настроениями, а в случае отсутствия выразительного движения площадок за рубежом - снижения ликвидности на ПФТС",- подчеркнул он.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас