Fitch понизило рейтинги четырех украинских банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch понизило рейтинги четырех украинских банков

4709
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) четырех украинских банков: Кредитпромбанка, Укргазбанка и ВиЭйБи Банка – с "B-" до "CCC" и Родовид Банка – с "CCC" до "CC", говорится в сообщении агентства.
Согласно ему, агентство также понизило национальный долгосрочный рейтинг Диамантбанка и индивидуальный рейтинг Сведбанка (Украина).
Одновременно Fitch подтвердило рейтинги семи других украинских банков – ПриватБанка, Первого украинского международного банка (ПУМБ), Индустриалбанка, банков "Кредит-Днепр", "Форум", "Пивденный" и "Хрещатик".
Прогноз по долгосрочным РДЭ всех банков, кроме Диамантбанка, который не имеет РДЭ, – "негативный".
Агентство уточняет, что рейтинговые действия последовали за анализом по 11 частным украинским банкам, находящимся в собственности украинских владельцев, а также по двум банковским учреждениям в собственности иностранных владельцев – Сведбанку (Украина) и банку "Форум".
"Понижение рейтингов отражает усиление рисков ликвидности и рисков, связанных с качеством активов, а также повышение давления на капитал, с которыми сталкиваются украинские банки ввиду резкого обесценения гривни в четвертом квартале 2008 года, и более слабого прогноза в отношении экономики Украины", - отмечается в сообщении Fitch.
По мнению агентства, банки, рейтинги которых были понижены, являются наиболее уязвимыми к этим рискам ввиду проводившихся в последние годы стратегий, нацеленных на рост, и уже проявившегося ухудшения качества активов, показателей капитализации и/или ликвидности у этих финансовых организаций.
Подтверждение рейтингов банков "Пивденный", "Кредит-Днепр", "Хрещатик" и Индустриалбанка учитывает нишевую региональную клиентскую базу этих банков и их в целом несколько более сильную, хотя все же потенциально уязвимую капитализацию, говорится в сообщении.
Согласно ему, подтверждение рейтингов ПриватБанка и ПУМБ отражает их более прочную клиентскую базу, более значительные возможности по поглощению убытков и качество управления рисками выше среднего уровня (для украинского рынка).
В то же время "негативный" прогноз по рейтингам всех банков, имеющих украинских владельцев, отражает возможность дальнейшего понижения рейтингов, в том числе и у тех банков, рейтинги которых были подтверждены, поскольку сложная операционная среда продолжает оказывать негативное воздействие на качество активов, капитал и ликвидность банков.
Fitch также сообщает о том, что в ближайшем будущем рассмотрит рейтинги украинских банков, находящихся в государственной собственности, а также тех банков с иностранными владельцами, которые не охвачены в данном сообщении, уделяя особое внимание их индивидуальным рейтингам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас