Гривну ставят на место — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривну ставят на место

Валюта
16153
Иначе, как лихорадкой это не назовешь. В киевских обменниках курсы валют менялись несколько раз. Причем впервые за последний месяц новые таблички с цифрами свидетельствовали не о росте, а о падении курса доллара. Правда, снижалась только цена покупки американской валюты, а вот продавать доллары населению подешевле банкиры не желали. К концу дня разница между курсом покупки и продажи доллара в отдельных банках достигала 2,2-2,7 гривни.
Так, в банке "Хрещатик" американскую валюту покупали по 7,8 гривни, продавали - по 10,5. Резкое снижение курса покупки свидетельствует о том, что банкиры начали готовиться к укреплению гривни - задорого доллар никто покупать не хотел. "Вчера начался закономерный "откат" к реальным уровням, которые в настоящее время составляют около 7,5 гривни за доллар", - уверен предправления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.
"Все казначейство нашего банка сидит с широко открытыми глазами и наблюдает за тем, что происходит с курсом доллара на межбанке в последние несколько дней. Комментарий, который мы можем сейчас предоставить, вы никогда не поставите в газету из-за цензуры", - так вчера утром глава казначейства одного из банков ответил на вопрос, почему за 4 дня гривня обесценилась на 25%.
Начало вчерашнего дня не принесло желанной стабилизации. Так, в течение часа после начала торгов на межбанке котировки на покупку доллара выросли на 70 копеек - до 9,53 гривни, цена продажи "подскочила" на 85 копеек - до 10,2 гривни за доллар.
Стремительный крах нацвалюты заставил власти предпринимать экстренные шаги для решения проблемы. Вчера утром в аэропорту "Борисполь" состоялось совещание президента Украины, главы НБУ, министра финансов и руководителя "Нафтогаза". По итогам встречи был принят ряд решений, которые в ближайшее время должны стабилизировать ситуацию на валютном рынке.
Спекулянтов накажут
Во-первых, уже в ближайшее время НБУ поднимет учетную ставку (сейчас 12%), а также значительно повысит стоимость рефинансирования для банков. По словам Виктора Пинзеника, стоимость кредитов овернайт будет повышена в 2 раза - до 36-40% годовых. По идее, такие меры должны сократить гривневую ликвидность банков и тем самым снизить спрос на валюту.
Во-вторых, Нацбанк начнет намного активнее бороться с банками-спекулянтами. "Мы договорились, что НБУ в ближайшие дни радикально усилит контрольную работу… Банки, которые допустили грубые нарушения, должны быть наказаны", - заявил Виктор Ющенко. По его словам, уже проводится проверка на причастность к спекуляциям 18 банков, и в случае выявления грубых нарушений у них может быть отозвана лицензия.
В-третьих, регулятор поменяет принцип работы межбанковского рынка. "С понедельника вступает в силу решение правления, которое меняет организационное построение валютного рынка. Банки будут выкупать валюту, которую их клиенты предлагают на продажу, и дальше будут продавать (ее на межбанке)", - сообщил вчера глава НБУ Владимир Стельмах. "Документа с постановлением еще никто из банкиров не видел, но если там будет написано то, что сказал Стельмах, то это отказ от прямого межбанка.
НБУ так проще контролировать курс на межбанке. Вероятно, они собираются "бить по рукам" банки, которые выставят заявки по "неправильному" курсу. Это может быть действенной мерой в борьбе со спекулянтами", - делится мнением казначей одного крупного банка.
Кроме того, было заявлено, что покупка "Нафтогазом" валюты для погашения долгов теперь будет осуществляться напрямую у Нацбанка. Таким образом, давление на рыночный курс будет уменьшено.
Вечером в спасатели курса записался и глава совета НБУ Петр Порошенко. Он сообщил, что совет инициирует внесение на рассмотрение Верховной Рады законопроекта, который бы сделал обязательной продажу части валютной выручки экспортерами. Напомним, что по данным НБУ, на 10 декабря на счетах экспортеров скопилось около 9 миллиардов долларов.
Нацвалюта начала крепчать
Все эти позитивные для гривни новости позволили к концу дня укрепиться украинской валюте. Котировки на покупку при закрытии межбанка составили 9,3, а продажи - 9,65 гривни за доллар. На наличном рынке утром доллар покупали по 9,20-9,60 гривни, а к вечеру продать доллар дороже, чем за 7,5 гривни, было очень проблематично.
Борис Давиденко
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас