В правительстве планируют направить дополнительно 0,4 млрд грн вкладчикам Сбербанка СССР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В правительстве планируют направить дополнительно 0,4 млрд грн вкладчикам Сбербанка СССР

Валюта
1816
Дополнительно направить 400 млн грн для выплаты гражданам компенсации потерь от обесценивания сбережений, вложенных до 1992 года в Сбербанк СССР, планируют в правительстве Украины.
Как сообщила его пресс-служба в четверг, соответствующий проект постановления был одобрен на заседании правительственного комитента по вопросам экономической политики под руководством первого вице-премьера Александра Турчинова.
Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), лидер которого Ю.Тимошенко возглавляет правительство, в ходе последних парламентских выборов заявила о намерении в двухлетний срок рассчитаться по вкладам в Сбербанке б.СССР. По оценкам Счетной палаты Украины, размер этих вкладов к началу 2007 года составлял 127,9 млрд грн.
В госбюджете-2008 предусмотрено 6 млрд грн для выплаты вкладчикам Сбербанка б.СССР и владельцам ценных бумаг б.СССР наличными. При этом сумма выплаты "в одни руки" ограничена 1000 грн вне зависимости от количества сберкнижек и общей суммы на них. Помимо того, часть из 6 млрд грн приходится на наследников умерших вкладчиков и госпомощь на захоронение.
На 3 декабря текущего года на текущие и вкладные счета 6,377 млн граждан были зачислены компенсации в размере 5,845 млрд грн, и предусмотренная в госбюджете сумма компенсации, таким образом, исчерпана. При этом в Ощадбанк, производящий выплаты, обратилось уже свыше 10 млн граждан и с лета из-за нехватки средств выплаты практически приостановлены.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас