Индекс ПФТС перешел в зеленую зону — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс ПФТС перешел в зеленую зону

Фондовый рынок
309
Индекс ПФТС в среду вырос на 0,46% (1,23 пункта) - до 267,95 индексного пункта. "Активность торгов как на украинском рынке акций, так и на основных мировых площадках была сегодня крайне низкой, однако это не помешало индексу ПФТС завершить день в зеленой зоне",- утверждает брокер ИК Concorde Capital Андрей Супранонок.
Крупнейшие объемы торгов прошли по бумагам Запорожского абразивного комбината (4,7 млн. грн.), Славутского содового завода (2,45 млн. грн.) и НАСК "Оранта" (1,9 млн. грн.). "День для биржевых игроков был чуть более активным, нежели вчера: значительная часть сделок была проведена еще до открытия торгов,- говорит Олег Дрижак, аналитик Foyil Asset Management Ukraine.- Курсовая нестабильность гривни и высокий курс доллара до 14.30 охладили интерес нерезидентов к продажам акций". Интерес к покупке превысил интерес к продаже активов. В то же время появился небольшой спрос на некоторые неликвидные бумаги.
"Одними из самых торгуемых бумаг в течение торговой сессии были акции "Укрнефти", рост которых по итогам дня составил 3,84%",- отметил Андрей Супранонок. Наибольшее количество сделок прошло по акциям "Центрэнерго" (10 сделок на сумму 260 тыс. грн.), "Мотор Січ" (девять сделок на 439 тыс. грн.) и, собственно, "Укрнефти" (11 сделок на 660 тыс. грн.).
По его словам, в целом глобальный экономический фон остается негативным. "С выходом очередной порции статистических данных в США и на других глобальных рынках уже ни у кого не остается сомнений, что мировая экономика вступила в период рецессии,- говорит господин Супранонок.- Серьезные последствия этого интегрированные в мировую экономику страны ощутят на себе в следующем году. Экспортоориентированная Украина - не исключение".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас