Почти половина платежей в интернет осуществляется с карточек 3 банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почти половина платежей в интернет осуществляется с карточек 3 банков

Финтех и Карты
5900
Платежные карточки Райффайзен Банка Аваль, ПриватБанка и ОТР Банка чаще всего используются украинцами для оплаты в интернете - на них приходится 47,6% всех интернет- и мобильных платежей.
Такие данные сообщила система Portmone.com по итогам анализа операций в январе-сентябре 2008 года.
Как отмечается в пресс-релизе системы в среду, с большим отрывом лидирует Райффайзен Банк Аваль - 29,54%, тогда как показатели ПриватБанка и ОТР Банка – скромнее: соответственно 9,56% и 8,54%.
Система Portmone.com определила десятку банков, карточки которых украинцы наиболее часто используют для интернет- и мобильных платежей.
Замыкают пятерку Укрсоцбанк - 7,90% и банк "Надра" (оба – Киев) - 7,07%, отмечается в сообщении.
Согласно ему, далее идут с заметным отрывом Укрэксимбанк - 4,17% (Киев), УкрСиббанк (Харьков) - 3,68%, банк "Финансы и Кредит" - 2,18% и Укргазанк (оба – Киев) - 1,80%, тогда как на долю всех остальных приходится 25,55%.
Президент Portmone.com Игорь Горин, слова которого приводятся в пресс-релизе, отмечает, что распределение активности платежных карточек украинских банков отличается от статистики распределения эмиссии карточек от данных EMA. По его мнению, это объясняется реальным распределением "живых" карточек, а не всегда объективной статистикой банков по эмиссии, и реальной активностью банков в стимулировании своих клиентов по использованию платежных карт в электронных системах оплаты.
Portmone.com уточняет, что в рамках исследования была собрана статистика интернет- и мобильных платежей за девять месяцев этого года через систему Portmone.com, что превысило 3 млн транзакций более чем по 200 интернет-магазинам и компаниям Украины. При этом, согласно стандарту PCI DSS, все данные по платежным карточкам хранятся в зашифрованном состоянии, но в момент авторизации карточкипроизводится идентификация банка-эмитента карточки, что позволяет провести такое исследование.
Portmone.com является одним из крупнейших украинских сервис-провайдеров интернет и мобильных платежей, представляя собой независимую межбанковскую систему.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас