S&P снизило рейтинги Украины до "В" с "В+", прогноз - негативный — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P снизило рейтинги Украины до "В" с "В+", прогноз - негативный

837
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило суверенные рейтинги Украины, прогноз по ним находится на уровне "негативный".
Как сообщается в пресс-релизе агентства, долгосрочный рейтинг страны по обязательствам в иностранной валюте был снижен до "В" с "В+" и по обязательствам в национальной валюте до "В+" с "ВВ-".
Рейтинг по национальной шкале понижен до "uaA+" с "uaAA".
Краткосрочные суверенные кредитные рейтинги подтверждены на уровне "В". Суверенный рейтинг вероятности возврата долга после дефолта остается на уровне "4". Кроме того, понижена оценка риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков - до "В+" с "ВВ-" (эта оценка измеряет возможность суверенного правительства ограничивать доступ к валюте несуверенным заемщикам). Одновременно рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте, а также рейтинг по национальной шкале были выведены из списка CreditWatch ("рейтинг на пересмотре") с негативным прогнозом, куда они были помещены 15 октября 2008 года.
"Понижение рейтингов обусловлено растущими затратами правительства с связи с необходимостью рекапитализации банковской системы в условиях снижения экономического роста и усиления валютных рисков", - подчеркнул кредитный аналитик S&P Фрэнклин Гилл.
"Достаточно скоро Международный валютный фонд (МВФ), вероятно, одобрит получение правительством Украины значительного кредита. Кроме того, что крупный кредит увеличит резервы Национального банка Украины в иностранной валюте, он может способствовать получению дополнительных средств от международных банков развития и дружественных правительств. Это может стать основой для проведения важных бюджетных и экономических реформ", - отмечается в сообщении.
"Тем не менее, достижение политического консенсуса, столь необходимого для получения поддержки от МВФ и других потенциальных кредиторов, может произойти недостаточно быстро для того, чтобы снизить растущее давление на обменный курс и финансовый сектор. Более того, хрупкий политический консенсус, вероятно, окажется проверкой эффективности усилий правительства по стабилизации - даже после достижения договоренности с МВФ", - говорится в пресс-релизе.
"Слабое доверие к финансовым и монетарным институтам Украины увеличивает риски с точки зрения реальной экономики и инфляции. Резкое обесценивание национальной валюты (гривны) также может увеличить расходы правительства на рекапитализацию финансовой системы, не в последнюю очередь - вследствие высокого уровня кредитов в иностранной валюте (35% ВВП) корпорациям и домовладельцам, которые не защищены от возможных рисков. Дальнейшее обострение ситуации приведет к снижению бюджетных показателей", - полагают эксперты агентства.
"На протяжении первой половины 2008 г. дефицит правительства Украины по счету текущих операций в среднем составлял 8% ВВП, но, по всей вероятности, он будет сокращаться в течение 2009 г. вследствие сокращения объемов финансирования. Потребности страны в краткосрочном финансировании остаются: потребности во внешнем финансировании (баланс счета текущих операций, платежи по внешнему долгу) составят 147% международных резервов в следующие двенадцать месяцев. Ухудшающиеся условия внешней торговли осложняют прогнозы роста в преддверии парламентских выборов", - говорится в пресс-релизе S&P.
"Прогноз "негативный" по суверенным кредитным рейтингам Украины отражает вероятность еще одного понижения рейтингов в случае значительных задержек заключения соглашения с МВФ или недостаточного политического консенсуса, что будет негативно влиять на способность правительства выполнить программу МВФ, - подчеркнул Гилл. - И, наоборот, прогноз может быть пересмотрен на "стабильный" в случае успешной реализации мер по стабилизации финансовой системы, которые будут создавать условия для возрождения экономики в ближайшие два года".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас