R&I может снизить рейтинг Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

R&I может снизить рейтинг Украины

565
Международное рейтинговое агентство Rating and Investment Information, Inc. (R&I, Япония) перенесло рейтинг обязательств Украины в иностранной валюте (ВВ) в категорию "мониторинг рейтинга" с потенциальным снижением рейтинга, сообщается на веб-сайте Министерства финансов Украины.
"Обоснования: центральный банк Украины перевел Проминвестбанк, шестой крупный банк Украины по размеру активов, под свой контроль… В то время, когда проявился кризис на финансовом рынке, политическая неуверенность возрастает в связи с противостоянием между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. Коалиция распалась", - отмечается в сообщении.
По оценке R&I, роспуск парламента и намерение провести внеочередные выборы в Верховную Раду может иметь негативное влияние на экономические показатели страны.
"Есть обеспокоенность относительно того, что такая ситуация может иметь негативное влияние на экономические показатели Украины и усилить фискальную нагрузку, если кризис на финансовых рынках продолжится в условиях ослабления способности правительства эффективно функционировать", - отмечается в сообщении.
R&I также допускает, что девальвационное давление на курс гривни может расти.
"Любые дальнейшие ослабления валютного курса обострят ухудшение состояния счета текущих операций. Есть обеспокоенность относительно снижения валютных резервов, которое может произойти, если центробанк будет вынужден осуществлять интервенции в будущем для удержания фактической привязки курса гривни к доллару", - отмечается в сообщении.
В R&I считают, что перед Нацбанком Украины стоит проблема стабилизации финансовых рынков, а также цен и валютного курса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас