Эксперты: Nissan не захочет платить за долю в Chrysler денежными средствами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Nissan не захочет платить за долю в Chrysler денежными средствами

232
Nissan Motor Co., третья по величине автомобилестроительная компания Японии, не захочет вкладывать денежные средства в альянс с Chrysler LLC, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на лиц, знакомых с ситуацией.
Финансирование подобной сделки за счет денежных средств нежелательно для Nissan, поскольку может ослабить ее финансовое положение, заявил один из экспертов, пожелавший остаться неизвестным, поскольку переговоры Nissan и Chrysler ведутся конфиденциально.
"Любая сделка с использованием денежных ресурсов Nissan в сложившихся условиях будет считаться увеличивающей риски компании, - заявил аналитик Nomura Securities в Лондоне Майкл Тиндалл. - Единственным вариантом представляется обмен акциями".
Nissan пока остается прибыльной, но если мировая рецессия приведет к сокращению продаж, компании придется использовать свои резервы в размере 453,8 млрд иен ($4,6 млрд). Японский автомобилестроитель предложил приобрести 20% Chrysler и ввести американскую компанию в альянс Nissan и французской Renault.
Как сообщалось ранее, контролирующая Chrysler компания Cerberus Capital Management LP также ведет переговоры с General Motors Corp. Компания Chrysler является убыточной и использует свои резервы ($11,7 млрд на 30 июня) на покрытие операционных убытков. Standard & Poor's прогнозирует, что резервы Chrysler и GM иссякнут в 2009 году в результате сокращения спроса на автомобили в США и мире.
В этом году Chrysler и Nissan договорились производить друг для друга пикапы и малолитражные автомобили и собирались продолжить переговоры о расширении партнерства.
Акции Nissan подешевели в четверг на 7,6% на фоне роста курса иены к евро и доллару, в результате которого будут снижены объемы продаж автомобилей компании за пределами Японии при пересчете их в японской валюте.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас