Как "разморозить" свой депозит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как "разморозить" свой депозит

Кредит&Депозит
3719
Не смотря на введение Национальным банком моратория на досрочное расторжение депозитов, забрать средства с "замороженного" вклада все-таки можно.
"Если человек пришел в банк и показывает по документам, что ему срочно нужны деньги, руководитель банка может принять такое решение в виде исключения. Ведь все мы люди", - объясняет такие действия банков первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов.
"ДЕЛО" выяснило, какие банки и на каких условиях идут навстречу своим вкладчикам. В большинство фин-учреждений, для того чтобы досрочно расторгнуть депозитный договор, придется принести справку о том, что вы "самый больной в мире человек", или - еще хуже - что у вас умер кто-то из близких родственников. Есть более гуманные банки, где готовы расстаться с деньгами вкладчика, если тот докажет, что средства ему необходимы для оплаты образования. Однако есть в Киеве и банкиры, которые не готовы "входить в положение" клиента ни при каких условиях.
В крупнейших финучреждениях страны - ПриватБанке и Райффайзен Банке Аваль - досрочно забрать депозит можно только при форс-мажорных обстоятельствах, связанных со здоровьем. "Мы можем выдать деньги вам на лечение или в случае смерти близкого родственника", - объяснила сотрудница ПриватБанка.
Нет справки - нет и денег
Для подтверждения "уважительной причины" в банк нужно принести справку из медучреждения за подписью главного врача и заверенную печатью (в случае кончины кого-то из родных - свидетельство о смерти), а также заявление клиента с просьбой досрочно расторгнуть депозитный договор. Все эти документы, со слов банковского специалиста, передаются на рассмотрение в головной офис учреждения. "Возможно, они даже будут как-то проверять достоверность информации", - предупредила девушка. Весь процесс - от подачи документов до выдачи средств - занимает около недели.
Похожая ситуация и в Райффайзен Банке Аваль - снять деньги с депозита раньше времени можно в случае болезни или смерти родных. Но вот как должны выглядеть подтверждающие документы, сотрудник банка четко ответить не смог. "Это нигде не прописано", - замялся он.
Более лояльным оказался Укрэксимбанк, в котором для досрочного снятия депозита болеть или умирать необязательно. Деньги выдадут, даже если клиенту нужно оплатить учебу или просто совершить крупную покупку. Для этого в банк нужно будет предоставить счет-фактуру и написать заявление. В дальнейшем отчитываться перед банками о расходовании денег не нужно.
А вот в случае болезни одной только справки из медицинского учреждения недостаточно. Необходимо будет предоставить документ с указанием стоимости лечения. Загвоздка вся в том, что государственная медицина в Украине бесплатная, но… только на словах политиков и чиновников, а обычному гражданину дать врачу "на лапу" все равно придется. "Поймите, в нынешней ситуации, когда действует мораторий Нацбанка на выдачу депозитов, мы не можем отдавать деньги на нелегальные операции", - объяснила сотрудница Укрэксимбанка.
Кредиты под залог депозитов
В менее выгодном положении оказались вкладчики Правэкс-Банка - здесь досрочно разрывать депозитный договор не соглашались ни под каким предлогом. "Вы телевизор смотрите? Знаете, что НБУ запретил досрочно выдавать деньги?" - вопросом на вопрос ответила одна из сотрудниц отделения "Правэкса" (по ул. Красноармейской).
Схожая ситуация сложилась в Диамантбанке, Индэкс-Банке, Универсал Банке, Родовид Банке и банке "Надра". "У нас не было дополнительных распоряжений относительно специальных случаев. Но, думаю, через 2-3 недели все стабилизируется и вы сможете забрать свои деньги", - успокаивал вкладчика сотрудник Индэкс-Банка.
Возможным выходом из ситуации, когда деньги нужны, а досрочно забрать их не получается, мог бы стать кредит под залог уже действующего депозита. Такую услугу предлагают многие украинские финучреждения - Диамантбанк, Индэкс-Банк, банк "Надра", Правэкс-Банк, ПриватБанк, Родовид Банк, Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк, Укрэксимбанк. Но и тут есть неприятный нюанс - во всех вышеперечисленных учреждениях, кроме "Родовида", эти программы сейчас заморожены.
В Родовид Банке такую ссуду можно получить только в гривне. Стоимость кредита будет на 5 процентных пунктов выше, чем ставки по гривневому депозиту заемщика. Если же вклад был номинирован в долларах или евро, кредит обойдется в 21% годовых. Размер ссуды не должен превышать 50% от суммы депозита. Погасить кредит надо будет на 2 дня раньше, чем закончится срок действия депозитного договора.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас