Стельмах: Постановление НБУ об ограничении на досрочное изъятие депозитов будет действовать столько, сколько нужно. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стельмах: Постановление НБУ об ограничении на досрочное изъятие депозитов будет действовать столько, сколько нужно.

Кредит&Депозит
4865
Постановление НБУ об ограничении на досрочное изъятие депозитов и курсовые колебания на валютном рынке будут действовать столько, сколько это будет нужно.
Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель правления НБУ Владимир Стельмах, передает корреспондент РБК-Украина. "Постановление будет действовать столько, сколько это будет нужно, до стабилизации ситуации", - отметил Стельмах.
Напомним, что Национальный банк Украины с 13 октября частично ограничил активные операции банков, запретил досрочное исполнение договоров по вкладам и ввел 5-процентный коридор колебаний курса на наличном рынке. Об этом говорится в постановлении НБУ №319. Ограничения вводятся "с целью нейтрализации влияния внешнего финансового кризиса".
"С 13 октября 2008 г. (банки) обязаны ограничить осуществление активных операций в объемах, достигнутых каждым из них на эту дату", - указано в постановлении.
Ограничение не касается вложений в государственные облигации, депозитные сертификаты НБУ и операций на межбанковском рынке.
НБУ также предписал банкам избегать возврата средств раньше срока, обозначенных в договорах с контрагентами. "Выполнять обязательства по всем видам договоров по привлечению средств в любой валюте только в случае наступления срока завершения обязательств", - указал НБУ. В случае завершения срока деньги должны возвращаться незамедлительно.
НБУ также ограничил маржу между курсом покупки и продажи наличной валюты 5%.
НБУ предупредил, что будет наказывать за покупку валюты на импорт, который не завозится на территорию Украины, а также в случае авансовых платежей за импорт, кроме критического.
В то же время, НБУ разрешил банкам осуществлять собственные операции по покупке иностранной валюты за гривны в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции, если у банка есть обязательства, срок исполнения по которым наступил.
НБУ также отменил 20-процентное обязательное резервирование по средствам в иностранной валюте, привлеченным банками на короткий срок.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас