Эксперт: Курс гривны на межбанковском рынке в октябре может снизиться до 5,3-5,4 грн/долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Курс гривны на межбанковском рынке в октябре может снизиться до 5,3-5,4 грн/долл.

Кредит&Депозит
1227
На финансовом рынке Украины существуют риски дальнейшего роста курса доллара и ослабления курса гривны.
В течение октября высока вероятность того, что доллар достигнет уровня 5,30-5,40 грн/долл. на межбанковском валютном рынке. Соответственно, наличный курс доллара будет колебаться в диапазоне 5,25-5,45 грн/долл., считают эксперты "Форекс клуб".
"Форекс клуб" также сообщает, что объемы торгов на межбанковском рынке за последнюю неделю выросли на 50% - с 800 млн до 1,2 млрд долл. в день.
Причин падения курса гривны по отношению к другим валютам аналитики называют несколько. Во-первых, наблюдается тенденция вывода средств нерезидентами из Украины в долларах и евро. Во-вторых, спекулятивные действия со стороны крупных украинских коммерческих банков на межбанковском рынке и ожидания роста доллара на наличном рынке.
В-третьих, считают эксперты, украинским коммерческим банкам и юридическим лицам необходимо рассчитываться за полученные на европейском денежном рынке кредиты по еврооблигациям, и для этого они также выходят на межбанковский рынок и покупают валюту.
В-пятых, экспортеры начали сдерживать продажу экспортной валютной выручки на ожидании получить больше в гривневом эквиваленте из-за роста стоимости доллара.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас