Доходы стран ОПЕК от продажи нефти достигли нового рекорда в I полугодии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходы стран ОПЕК от продажи нефти достигли нового рекорда в I полугодии

Энергетика
172
Доходы стран ОПЕК в первом полугодии оказались лишь немного меньше полученных за весь 2007 год, что обусловлено рекордно высоким уровнем нефтяных цен и высоким уровнем ее добычи, пишет Financial Times.
Страны-участницы картеля, возглавляемого Саудовской Аравией, получили в январе-июне этого года около $645 млрд, что не на много ниже $671 млрд - показателя за весь 2007 год.
Исходя из нынешней ситуации на рынке нефти, по итогам 2008 года страны ОПЕК получат около $1,245 млрд.
Недавнее 20%-ное падение цен до уровня ниже $120 за баррель едва ли значительно снизит доходы стран опек, так как повышение уровня добычи, скорее всего, покроет снижение стоимости этого сырья, отмечает FT.
Согласно оценкам экспертов, добыча ОПЕК в июле достигла рекордных в 32,6 млн баррелей в сутки (б/с). Кроме того, нынешняя цена нефти около $117 за баррель все еще превышает средний показатель первой половины года в $111,1 за баррель.
Банк HSBC прогнозирует, что в период с 2006 по 2010 год страны Персидского залива получат от торговли нефтью больший доход, чем за предыдущие 20 лет. Более того, согласно прогнозам банка, шесть стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC) получат в 2008 году доход, который превысит суммарный показатель 1980-х годов.
Несмотря на то, что сейчас правительства данных стран расходуют только 40-45% своего валового дохода - меньше чем когда-либо прежде, в абсолютных цифрах государственные расходы увеличились до максимума, отмечает главный экономист HSBC по ближневосточному региону Саймон Вильямс.
Официальные представители ОПЕК утверждают также, что увеличение инвестиций самого картеля и суверенных фондов стран-участниц в западные финансовые компании помогают поддержать мировой экономический рост.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас