Минэкономики обнародовало проект закона об экспортном страховании и кредитовании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики обнародовало проект закона об экспортном страховании и кредитовании

Казна и Политика
294
Министерство экономики Украины предлагает создать государственную акционерную компанию "Украинская компания страхования экспорта" и определить Государственный экспортно-импортный банк (Укрэксимбанк) уполномоченным банком по реализации государственной политики по поддержке кредитования экспорта.
Соответствующие инициативы содержатся в обнародованном Минэкономики законопроекте "Об экспортном страховании и кредитовании", которым предлагается внедрить механизм государственной поддержки экспорта высокотехнологических отраслей экономики и создать инфраструктуру для реализации госполитики гарантирования и кредитования экспорта.
В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что на его реализацию предусматривается ежегодное резервирование средств в госбюджете с целью обеспечения операций страхования по экспортным контрактам и кредитам в объеме 350 млн грн, на создание и обеспечение текущей деятельности "Украинской компании страхования экспорта" – 50 млн грн.
Кроме того, предусматривается определение расходов, необходимых для компенсации процентных ставок, в объеме 100 млн грн.
Законопроектом также предлагается предусмотреть расходы, необходимые для финансового обеспечения участия украинских предприятий в тендерах за рубежом в размере 150 тыс. грн.
В целом проектом размер финансирования на осуществление государственной финансовой системы поддержки экспорта предусматривается в размере 650 млн грн (около 4% от общего объема экспорта товаров).
В свою очередь, расходы на компенсацию возможных убытков в случае невыполнения иностранным покупателем обязательств по внешнеэкономическим контрактам будут компенсироваться государством или банковской гарантией иностранного покупателя, которые будут зачисляться в доход госбюджета.
За счет реализации норм закона планируется увеличить ежегодные объемы экспорта отечественных товаров в среднем на 3%, или $500 млн, за счет введения системы гарантирования и кредитования экспорта; удешевления кредитных ресурсов; увеличения доходов отечественных производителей и обеспечения создания новых рабочих мест а также расширения рынков сбыта, путем участия в международных тендерах.
В пояснительной записке отмечается, что в структуре отечественного экспорта основную долю составляет продукция черной металлургии, химической промышленности, отдельных сырьевых ресурсов, тогда как Украина имеет мощный научно-промышленный потенциал, который, в отличие от большинства стран мира, не имеет соответствующей институционной и финансовой господдержки для продвижения на мировые рынки.
На сегодняшний день в более чем 70 странах мира действуют агентства по развитию экспорта, однако в Украине, в отличие от всех торговых конкурентов (Россия, страны ЕС, Центральной и Восточной Европы), не существует собственной системы гарантирования и кредитования экспорта, что не позволяет стимулировать экспорт высокотехнологической продукции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас