Белоруссия не исключает участия нескольких стран в строительстве АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия не исключает участия нескольких стран в строительстве АЭС

Энергетика
91
Белоруссия не исключает участия нескольких стран в строительстве атомной электростанции, сообщил заместитель министра энергетики страны Михаил Михадюк на пресс-конференции в понедельник в Минске.
"Не исключено, что в строительстве АЭС будут участвовать несколько стран", - сказал он.
Комментируя условия доступа на белорусский рынок в части прав собственности, замминистра сказал: "Закон об использовании атомной энергии не ограничивает право собственности на АЭС".
Как сообщается в пресс-релизе Минэнерго, распространенном в ходе пресс-конференции, Китай предложил Белоруссии сотрудничество в области развития ядерной энергетики.
Кроме того, американо-японская Westinghouse-Toshiba, которая не представила заявки на участие в конкурсе на строительство АЭС, сообщила белорусской стороне о том, что такое сотрудничество возможно после заключения межправсоглашения о сотрудничестве в области мирного атома.
Ранее сообщалось, что франко-германская Areva и российское ЗАО "Атомстройэкспорт" официально подтвердили готовность участвовать в конкурсе на строительство АЭС в Белоруссии.
Белоруссия 1 августа закончила прием предложений от компаний по строительству АЭС. Предложения принять участие в конкурсе на строительство АЭС были направлены трем компаниям - Areva, "Атомстройэкспорту" и Westinghouse-Toshiba.
В Белоруссии планируется построить АЭС с двумя блоками на 1 тыс. МВт каждый. Строительство атомной станции предполагается начать в конце 2009 года. Стоимость проекта оценивается в $4-5 млрд. Ввод первого блока намечен на 2016 год, второго - на 2018 год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас