Число корпоративных дефолтов в Европе начнет расти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Число корпоративных дефолтов в Европе начнет расти

Казна и Политика
506
Европейские компании начинают объявлять о дефолтах по своим долговым обязательствам через год после того, как проблемы в сфере subprime-ипотеки США вызвали кризис на кредитных рынках, сообщает агентство Bloomberg.
Согласно прогнозу Dresdner Kleinwort, 6-7% корпоративных заемщиков Европы не смогут погасить долги вовремя в следующем году.
Этот показатель будет самым значительным с июля 2003 года, свидетельствуют данные Moody's Investors Service.
"Оказалось, что компании, которые год назад могли бы спокойно рефинансировать кредиты, сейчас не могут сделать этого", - отмечает Энди Стоунман из MCR Corporate Restructuring в Лондоне.
Ужесточение условий кредитования и рост цен на сырье стали причинами крупнейшего банкротства в Европе за последние пять лет. В прошлом месяце испанская строительная компания Martinza-Fadesa SA объявила о дефолте по долгу в размере 5,2 млрд евро.
Кроме того, в июле французский производитель водки Belvedere SA обратился за защитой от кредиторов.
Число британских компаний, столкнувшихся с "критической" нехваткой финансирования, подскочило в прошлом году в восемь раз, свидетельствуют данные Begbies Traynor Group Plc.
Заемщики, которые могут привлечь капитал, вынуждены платить почти рекордные проценты. Согласно данным Merrill Lynch & Co., доходности высокорисковых облигаций, размещаемых европейскими компаниями, выросли до 12,8% с 8,1% годом ранее.
"Мы только начинаем чувствовать серьезное влияние финансового кризиса на европейскую экономику, - отмечает экономист Moody's в Лондоне Кристин Ли. - Это всего лишь вопрос времени, когда более крупные компании почувствуют ужесточение условий кредитования".
Moody's понизило долгосрочные кредитные рейтинги 190 западноевропейских компаний в этом году, а повысило - 74 компаний. За аналогичный период прошлого года количество пониженных рейтингов составляло 217, повышенных - 494.
Согласно данным Bloomberg, с начала текущего года объем кредитов, выданных европейским компаниям, снизился почти на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до $590 млрд.
С начала 2007 года европейские банки и финансовые компании зафиксировали убытки и списания, связанные с рынком subprime-ипотеки, в размере $221 млрд, американские - $250 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас