Цены использовали право лета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены использовали право лета

Казна и Политика
413
Впервые за два последних года в Украине зафиксировано снижение потребительских цен. Июльскую дефляцию в 0,5% обеспечило уменьшение стоимости овощей и фруктов, тогда как остальные продукты питания продолжали дорожать. С сентября экономику может ожидать новый виток инфляции, но на этот раз в сфере услуг, считают эксперты.
Вчера Госкомстат сообщил, что в июле была зафиксирована дефляция в размере 0,5%. Это первое снижение потребительских цен с апреля 2006 года (-0,4%) и первая июльская дефляция с 2003 года (-0,01%). Благодаря такому падению цен инфляция за семь месяцев 2008 года уменьшилась с 15,5% до 14,9% в I полугодии, а среднегодовая (за последние 12 месяцев) сократилась на 2,5 процентных пункта - до 26,8% (см. график).
Этот результат вполне приемлем для премьер-министра Юлии Тимошенко, которая ожидала дефляцию в июле-августе на уровне 0,4-0,3% и годовой рост цен на 15,9%. "Оснований для увеличения инфляционных показателей в стране не существует,- заявила вчера в ходе заседания правительства госпожа Тимошенко и назвала ключевой антиинфляционный фактор: - Сегодня цена на нефть в мире начала падать, никаких причин для прироста инфляции нет".
Премьер, видимо, не знала, что с 1 августа Россия повысила экспортную пошлину на нефть до рекордных $495,9/т (+$97,8 в сравнении с 1 июня). Размер пошлины был рассчитан еще в начале июля, поэтому не учитывает падения цен на нефть в конце месяца. Бензин, занимающий в индексе потребительских цен 0,987%, только в июле подорожал на 4%.
Не позволяют надеяться на длительное снижение цен и другие факторы. По данным Госкомстата, дефляцию в июле обеспечили только две группы продуктов питания - третий месяц подряд дешевели овощи (на 22,8%, в том числе картофель - на 13,1%), второй - фрукты (на 1,3%). Небольшое снижение цен затронуло сливочное масло ( на 0,4%), сыр и творог (0,7%). Эти четыре группы товаров занимают 11,41% потребительской корзины, тогда как продукты питания, на которые приходится еще 41,73%, продолжали дорожать. Не смог Кабмин удержать цены на мясо (+1%), растительное масло (+1,5%), хлебобулочные изделия (+2,2%), рыбу (+2,6%) и яйца (+2,9%). Впрочем, определенный результат все же есть: снижение цен на продукты питания - на 1,3% - оказалось большим, чем на другие товары.
В июле подорожали почтовые (на 28,2%) и транспортные (2,1%) услуги, услуги ЖКХ (0,9%), образования (0,6%) и медицины (0,7%). Подешевели обувь и фототехника (на 1%). Эксперты сходятся во мнении, что в августе также будет зафиксирована дефляция, но уже с сентября цены снова начнут расти. "Нынешняя дефляция, вызванная сезонным снижением цен на овощи,- традиционное для Украины явление",- считает президент Украинской ассоциации финансовых аналитиков Юрий Прозоров.
По его мнению, локомотивом снижения цен в августе должны стать фрукты. "В июле было зафиксировано пиковое снижение цен на овощи, в августе подешевеет лишь картофель, возможно, капуста, а также ряд фруктов, в первую очередь арбузы и дыни",- говорит начальник аналитического отдела консалтингового агентства AAA Мария Колесник. "Однако снижение цен в августе будет меньше нынешнего - в пределах 0,2-0,4%. А уже в сентябре сезонное падение цен на продовольствие закончится, и инфляцию будет определять дальнейший рост цен на услуги",- полагает господин Прозоров. Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь уверен, что ускорить инфляцию осенью может ее монетарный фактор.
"Несмотря на то что этот фактор будет вторичным по сравнению с ростом себестоимости продуктов питания и услуг, сейчас украинские банки уже имеют больше ресурсов для выдачи потребительских кредитов. Осенью это повлияет на увеличение спроса",- отмечает он.
К тому же в июле Национальный банк впервые в этом году нарастил свои золотовалютные резервы сразу на 7%, или $2,48 млрд, до $37,914 млрд. НБУ выкупал на межбанке излишки долларов США, евро и фунтов стерлингов и за один месяц провел эмиссию гривны на сумму около 12 млрд грн. Стимулировать инфляцию будет и запланированное на сентябрь увеличение расходов государственного и местных бюджетов на 26-27 млрд грн.
Эксперты не склонны улучшать прогноз инфляции на основе дефляции июля. "Ожидаемый пересмотр бюджета заставил нас повысить прогноз годовой инфляции с 19% до 21%",- сказал господин Прозоров. До 21,5% повысил свой прогноз Всемирный банк (см. Ъ от 21 июля). Экономист Всемирного банка Руслан Пионтковский объясняет пессимистический прогноз банка ожиданием подорожания в секторе услуг. "Высокий рост доходов граждан вызывает рост цен в сфере услуг, что станет более заметно осенью. А после сезонного снижения цен на продукты питания будет 'компенсирующее' подорожание,- говорит он.- В конце 2008 года мы ожидаем небольшое подорожание коммунальных услуг, которое в большей мере продолжится в 2009 году.
В целом, после годового периода высокой инфляции, вызванной ростом цен на продовольствие, Украину ждет инфляция, вызванная подорожанием услуг". Это подорожание в первую очередь коснется образования, ЖКХ и транспорта.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас