Премьер: Дефляция в Украине в июле составила 0,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер: Дефляция в Украине в июле составила 0,5%

Казна и Политика
741
Дефляция в Украине в июле составила 0,5%, тогда как в июне была зафиксирована инфляция на уровне 0,8%, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, открывая заседание Кабинета министров в среду.
"В июле дефляция в стране составила 0,5%", - сказала Тимошенко.
Премьер отметила, что дефляция зафиксирована в 21 регионе страны, а в восьми была зафиксирована инфляция. В частности, среди регионов с дефляцией первое место занимает город Севастополь с показателем 2,5%, Закарпатская область (1,4%) и Луганская область (1,3%). Она также назвала Ивано-Франковскую область с показателем 1,1%.
Тимошенко перечислила все регионы, по которым отмечена инфляция и которые, по ее словам, в силу определенных субъективных причин испортили показатели по стране своей работой и безответственностью. Наихудшей, в частности, была названа Хмельницкая область, у которой отмечена инфляция на уровне 0,5%, Черниговская и Житомирская области с 0,3% инфляции, Киевская и Волынская с 0,2%. В число регионов с инфляционными процессами также вошли Полтавская, Ривненская и Тернопольская области. Глава украинского правительства также считает, что позитивные тенденции в экономике сохранятся, и Украина имеет все возможности для дефляции в нынешнем месяце. Тимошенко обратилась к руководителям областей с требованием сделать все возможное для этого и пообещала подать документы на отставку тех глав администраций, в регионах которых в следующем месяце будет зафиксирована инфляция. Как сообщалось, инфляция в Украине в первом полугодии 2008 года достигла 15,5%, а в годовом исчислении – 29,3%. Правительство прогнозирует, что по итогам года она замедлится до 15,9% с 16,6% в прошлом году, хотя это мнение не разделяет никто из независимых аналитиков. По ранее сделанным оценкам Кабмина, в текущем году дефляция ожидалась в июле (0,4%) и в августе (0,3%), а инфляция – в сентябре (0,2%), в октябре (0,4%), в ноябре (0,2%) и в декабре (0,3%). Как сообщается на сайте Государственного комитета статистики Украины в среду, инфляция в Украине в январе-июле (к декабрю-2007) составила 14,9%. При этом по данным Госкомстата, рост цен производителей в июле замедлился до 3,6% с 4,2% в июне: с начала 2008 года цены производителей промышленной продукции увеличились на 34,1%. В июне-2008 международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте до "B+" с "BB-", из-за неспособности украинских властей проводить политику адекватных мер по противостоянию росту цен. По усредненной оценке украинских и международных экспертных центров, участвующих в подготовке консенсус-прогноза под эгидой Министерства экономики Украины, инфляция в 2008 году (декабрь к декабрю) составит 21,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас