Иранские банки пытаются обойти санкции СБ ООН и ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иранские банки пытаются обойти санкции СБ ООН и ЕС

Валюта
192
Великобритания, США и Франция считают, что Центробанк Ирана и другие финансовые институты страны продолжают проводить международные трансакции, несмотря на санкции ООН.
Как отмечается в распространенном вчера письме этих стран, Центробанк Ирана и другие финансовые институты прибегают к различным ухищрениям, чтобы обойти международные санкции, наложенные на них Совбезом ООН, Евросоюзом и рядом государств. В связи с этим страны-члены Совбеза ООН рекомендуют ответственным органам других государств усилить контроль за возможными нарушителями, передает "Немецкая волна".
В рамках санкций, наложенных на Иран в марте 2008 года в связи с конфликтом вокруг его ядерной программы, СБ ООН постановил запретить трансакции и заморозить счета ряда иранских банков, которые подозреваются в финансировании работ по обогащению урана и поддержке терроризма. В черный список, в частности, попали крупнейший в Иране банк Saderat и банк Melli. Как сообщил Reuters западный дипломат, финансовые разведорганы Евросоюза и США уличили эти и другие иранские банки в попытке провести ряд трансакций за рубежом, прибегая к различным ухищрениям.
В заявлении трех стран-членов СБ ООН говорится, что Центробанк и коммерческие банки Ирана потребовали изъять их из системы международных платежей, чтобы банкам-посредникам было сложнее отследить, кто стоит за конкретными сделками. Ключевую роль в координации этих скрытых трансакций играет, по мнению США, Франции и Великобритании, иранский Центробанк. В заявлении перечислено около 60 финансовых институтов и их филиалов в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, вызывающих подозрение.
2 августа истек срок, отведенный Тегерану группой "5+1" ООН на рассмотрение пакета предложений, в обмен на которые иранское руководство должно отказаться от ядерной программы. Тегеран пока не дал прямого ответа, однако в субботу на встрече с президентом Сирии Башаром Ассадом президент Ирана Ахмадинеджад заявил, что "не уступит ни на йоту".
А вчера вечером пресс-секретарь Госдепартамента США Гонсало Гайегос сообщил журналистам, что если Тегеран продолжит затягивать с ответом, то Совбезу ООН не останется ничего другого, как ужесточить санкции. По словам Г.Гайегоса, такого мнения придерживаются все постоянные члены СБ ООН и Германия.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас