Власти намерены поощрять переезд из городов в вымирающие села — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти намерены поощрять переезд из городов в вымирающие села

Аграрный рынок
329
Как сообщает Немецкая волна, В данное время Госкомзем собирает информацию о покинутых населенных пунктах.
В то же время аналитики скептически оценивают инициативу Госкомзема по заселению вымирающих сел. Для того чтобы переселение имело смысл, местность должна иметь хотя бы элементарную инфраструктуру.
"Это является основной предпосылкой возвращения в вымирающие села жизни", заявил эксперт комиссии Блакитна стрічка программы развития ООН Николая Кобец.
"Развитие сельской местности - это и дороги, школы, образование, интернет. Разве кто-нибудь выделяет на это деньги? Одной землей туда людей не заманишь. Социальная инфраструктура никакая. Кто же туда поедет!? Допусти, дадут они землю. Но я априори имею право на эту землю", заявил Кобец.
Закон предусматривает, отмечает Кобец, что каждый гражданин Украины имеет право на бесплатное получение 25 сотых земли в любой местности для индивидуальной застройки. Но, по его словам, люди преимущественно выбирают лесостепь для проживания, поближе к большим городам, поэтому в ближайшее время на заселение степной части Украины надеяться не стоит.
Кроме того, по мнению эксперта ООН, переселение из мегаполисов в вымирающие села невозможно из-за отсутствия свободных земельных паев для обработки.
Как сообщалось, за шесть месяцев 2007 года в Донецкой области раздали тысячу пустующих квартир.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас