Кредиты нашли себе жилье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредиты нашли себе жилье

Кредит&Депозит
3287
Доля потребительских кредитов, выданных под залог жилья, во II квартале в два раза превысила объем кредитов на покупку жилья, достигнув 63,9%, сообщила вчера Украинская национальная ипотечная ассоциация. Эксперты связывают это с ужесточением условий ипотечного кредитования. В дальнейшем доля таких кредитов будет расти из-за желания населения развивать собственный бизнес под залог жилья.
Украинская национальная ипотечная ассоциация (УНИА) обнародовала итоги работы рынка ипотечного кредитования за I полугодие. Согласно отчету, темпы роста ипотечного кредитования во II квартале снизились почти втрое на фоне высокой инфляции, вызвавшей рост кредитных ставок: в гривне - на 4,1% (до 22,5%), в долларах - на 0,7% (до 13,7%), в евро - на 0,95% (до 13,4%).
Суммарно на 1 июля ипотечный портфель всех банков увеличился лишь на 6,6% - до 69,4 млрд грн,- из которых доля кредитов в гривне составила 18,5% (+2,1%). На фоне роста рынка большинство его лидеров снизили свои доли: УкрСиббанк - на 0,9%, "Райффайзен Банк Аваль" - на 0,8%, Укрсоцбанк - на 0,2%, а ПриватБанк - на 0,8% (см. справку). Информацию об остальных банках в УНИА предоставить отказались, аргументировав это тем, что она готовится лишь для членов УНИА, которые платят членские взносы в размере 300 евро в месяц.
Из данных, обнародованных УНИА, следует, что во II квартале на ипотечном рынке произошел перелом: объем кредитов, взятых под залог недвижимости, в два раза превысил объем выданных ипотечных кредитов. Доля ипотеки снизилась в сравнении с I кварталом с 37,5% до 31% (средний размер кредита - 191 тыс. грн), тогда как доля кредитования под залог жилья выросла с 57,1% до 63,9% (101 тыс. грн). Еще в конце 2007 года кредиты под залог недвижимости составляли 35,8% от ипотечного портфеля банков, займы на жилье - 47,9%. Банкиры объясняют эту динамику общим кризисом на рынке недвижимости. "Доля квартир, которые покупаются в кредит, уменьшается. Сыграли свою роль и девальвация курса доллара, и уход с рынка части инвесторов, которые покупали недвижимость, в том числе и в кредит",- говорит начальник отдела розничных продуктов ОТП Банка Алексей Руднев.
На этом фоне увеличивается интерес украинцев к созданию собственного бизнеса, который банки готовы кредитовать под ликвидный залог. "Это тенденция Восточной и Западной Европы: стихает спрос на покупку первичного жилья, но у людей есть много активов, которые они хотят монетизировать через кредиты под залог",- считает заместитель председателя правления УкрСиббанка Тарас Кириченко. Доля таких кредитов будет расти, уверены банкиры. "Малый и средний бизнес развиваются независимо от рынка недвижимости. Тенденция продолжится, несмотря на то что ставки по кредитам под залог жилья выше ипотечных в среднем на 1-1,5%, ведь доходы от ведения бизнеса выше, чем заработная плата человека, выплачивающего кредит на квартиру",- отмечает Руднев.
Динамика долей лидеров ипотечного рынка, %
Источник: Украинская национальная ипотечная ассоциация
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас