В Киевской области будут вырабатывать электроэнергию из метана, образованного на полигонах ТБО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киевской области будут вырабатывать электроэнергию из метана, образованного на полигонах ТБО

186
В Киевской области будет реализован проект по выработке электроэнергии из мусора, сообщил начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды Киевской области Александр Чабанов.
По его словам, в ближайшее время ожидается запуск первой очереди по регенерации метана, который образовывается под полигонами твердых бытовых отходов (ТБО).
Предполагается, что проект будет осуществлен на базе полигона площадью 10,17 га, расположенного на территории Рожевского сельсовета Броварского района, принадлежащего ООО "Десна-2".
Протокол о соответствующих намерениях подписан между сельсоветом и АО "Блэкстоун Глобал Венчурз" (Чехия). Стоимость проекта - EUR500 тыс. Ожидается, что его профинансирует ЕБРР.
После утверждения проекта Минприроды Украины фирма рассчитает, сколько электроэнергии можно будет получать из метана. К концу этого года планируется взять первые пробы биогаза.
Предполагается строительство всего 28 газоотводных скважин. Это позволит сократить выбросы метана в атмосферу на 35 тыс. тонн в год, или на 138,79 тыс. тонн за 2009-2012 гг.
Как сообщил Чабанов, подобные установки в Киевской области планируется внедрить также на полигонах в Белой Церкви (совместно с японской фирмой) и в Пирогово, близ Киева.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас