Правительство привлекает Ощадбанк и "Укрпочту" для выплат помощи пострадавшим от наводнения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство привлекает Ощадбанк и "Укрпочту" для выплат помощи пострадавшим от наводнения

Казна и Политика
121
Пострадавшие от наводнения жители Западной Украины смогут получить средства государственной помощи, в частности, через отделения ОАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк, Киев) и учреждения Украинского государственного предприятия почтовой связи (УГППС) "Укрпочта".
Это закреплено постановлением правительства от 2 августа 2008 года (№ 689), текст которого размещен на веб-сайте Кабинета министров.
Документ утверждает порядок использования в 2008 году субвенций из госбюджета областным бюджетам Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей, а также городскому бюджету Черновцов для ликвидации последствий наводнения.
"Выплата помощи осуществляется через УГППС "Укрпочта", а по желанию получателя помощи - через учреждения Ощадбанка. Помощь в сумме свыше 5 тыс. грн выплачивается через учреждения Ощадбанка... По обращению получателя помощи райгосадминистрации и исполнительные органы городских советов могут направлять суммы помощи непосредственно на строительство (приобретение) жилья", - говорится в документе.
Согласно постановлению, за счет субвенции, среди прочего, осуществляется выплата помощи: 50 тыс. грн – для первой категории пострадавших семей, у которых разрушен жилой дом; 15 тыс. грн – для второй категории, когда жилой дом подлежит капитальному ремонту; 5 тыс. грн – для третьей категории, когда жилой дом подлежит текущему ремонту.
"Окончательные суммы помощи для первой категории пострадавших семей определяются исходя из 2000 грн за 1 кв. м общей площади разрушенного жилищного дома, а для второй категории – 300 грн за 1 кв. м фактически поврежденной общей площади жилищного дома. При этом в расчет включается не более 60 кв. м общей площади жилого дома", - отмечается в документе.
По данным Кабинета министров, на 31 июля от наводнения пострадал 721 населенный пункт: восстановлению не подлежит более 40,6 тыс. домов; потерян урожай на 35,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Кроме того, стихия уничтожила 386 автомобильных и 569 пешеходных мостов.
По данным Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций на вечер 1 августа, в результате стихийного бедствия в западных регионах Украины 31 человек погиб и еще один считается пропавшим без вести.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас