Кому в банке работать хорошо? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кому в банке работать хорошо?

4460
Портал по трудоустройству JOB провел анализ более 5 000 вакансий банковских работодателей и на его основании составил обзор зарплат в банковской сфере Украины. Как и ожидалось, самыми оплачиваемыми сотрудниками оказались руководители - их зарплата колеблется в пределах $3-4 тысяч, а меньше всех в банках получают простые охранники, которые могут рассчитывать лишь на $400 в месяц.
Если не брать во внимание доход членов правления, которые зачастую бывают собственниками бизнеса, то самой высокооплачиваемой в банке является должность директора направления. В среднем работа такого специалиста оценивается в 4 000$ и выше. Высокий доход обусловлен большой ответственностью и широким кругом задач, которые он должен выполнять. Например, директор направления потребительского кредитирования занимается организацией процесса продаж кредитов, построением вертикали региональных представителей, организацией обучения сотрудников, мотивацией персонала и партнеров. Но самое главное: он несет полную ответственность за выполнение бизнес-плана банка по направлению потребительского кредитования в точках продаж.
Довольно высоко в банке ценится работа руководителей отделов. В среднем их зарплата составляет 2000$, но все же зависит от специальности и уровня ответственности. Например, большинство вакансий для начальников отдела разработки процессов кредитирования предполагают зарплату 1800$, руководителя отдела по управлению кредитными рисками - 2200$, а руководителя IT-проекта - 2500$. В первом случае сотрудник отвечает за результат работы команды, создающей новые системы кредитирования. Кроме управленческих характеристик, от него требуется знание разных схем кредитирования, а также практического опыта работы в области управления процессами. В последнем случае руководитель несет ответственность за поддержку работоспособности информационных систем и баз данных, без которых невозможно представить работу ни одного современного банка. Для того, чтобы соответствовать занимаемой должности, руководитель IT-проекта обязан знать не только техническую сторону дела, но и досконально разбираться в автоматизируемых бизнес-процессах, что далеко не всем под силу.
Самой высокой заработной платой среди простых специалистов могут похвастаться финансовые контролеры, большинство вакансий которых предлагают средний доход 2000$ - как у начальников отделов. Эти сотрудники отвечают за управление процессом бюджетирования, финансового анализа и контроля. В их обязанности входит анализ затрат, составление фактической управленческой и финансовой отчетности и минимизация потерь компании от неэффективного и нецелевого использования денежных средств. Кроме высокого профессионализма в этих сотрудниках работодатели особенно ценят добропорядочность, которую, в свою очередь, мотивируют высокой зарплатой.
Также во всех банках высоко ценится работа программистов, где их средняя зарплата составляет 1500 - 1800$. Не последнюю роль в этом играет неуклонно возрастающий дефицит на сотрудников этой специальности. Например, в первом полугодии количество вакансий для программистов на портале по трудоустройству JOB увеличилось на 96%. Кроме них подобные деньги банковские работодатели готовы платить в основном администраторам баз данных и юристам. Что касается других специалистов - маркетологов, аналитиков, менеджеров по персоналу, то их зарплата колеблется от 700 до 1200$ и зависит от уровня профессионализма и круга поставленных перед ними задач.
Интересным будет отметить то, что высокие зарплаты в банках обещают не только дипломированным специалистам, но и их помощникам. Например, компенсация ассистента Главы правления банка составляет 1500$. Правда, кандидат на эту вакансию должен отвечать жестким требованиям, а именно: знать бизнес-этику и этикет, уметь работать с деловой корреспонденцией.
Кроме того, он должен в совершенстве владеть иностранным языком, обладать навыками устного и письменного перевода и быстро набирать текст. Его главными обязанностями является координация, сопровождение и контроль выполнения ежедневных задач и рабочего расписания главы правления.
Небольшие зарплаты у экономистов бек-офиса банка, труд которых работодатель оценивает в среднем в 500$. Главной задачей таких сотрудников является бухгалтерское сопровождение банковских операций, а от кандидата требуется знание основ бухгалтерского учета, владение ПК, внимательность и ответственность. Желателен опыт работы от 1-го года.
Еще одна категория низкооплачиваемых банковских работников - сотрудники информационных отделов и Call-центров, где средняя зарплата составляет 400 - 500$. Однако они могут рассчитывать на бонусы от продаж, поскольку напрямую общаются с клиентом. Причем прибавка к зарплате за хорошую работу может достигать 600-700$ в месяц!
Вакансии эти, как правило, быстро закрываются, так как, во-первых, не требуют наличия высшего образования у соискателей а, во-вторых, такая работа подразумевает гибкий график и частичную занятость, ведь работать можно в разные смены, например, с 9.00 до 13.00 или 14.00-19.00.
Такие условия труда привлекают в первую очередь студентов и молодых мам, которым важно иметь днем несколько свободных часов для занятий или для ухода за ребенком. Главным же требованием работодателей к кандидатам на упомянутые должности является коммуникабельность, грамотная речь и владение ПК на базовом уровне.
Меньше всего за свою работу получают охранники банковских отделений. Работодатели ищут мужчин в возрасте 25-40 лет с опытом службы в МВД, ВВ, СБУ, которые за зарплату 400$ готовы следить за правопорядком на вверенной им территории. Низкий уровень зарплаты у них объясняется тем, что в вакансиях отсутствуют жесткие требования к образованию кандидатов при приеме на работу - требуется лишь хорошая физическая форма.
Таким образом, не смотря на широкий диапазон зарплат для банковских сотрудников (400-4000$), хорошо подготовленный специалист сможет получать за свою работу достойную зарплату. А вот неквалифицированные сотрудники впрочем, как и везде, вряд ли смогут сделать головокружительную карьеру в банке.
Виктор Закотий
По материалам:
urk.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас