Винский: Убытки Укравтодора от стихии составляют 1,15 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Винский: Убытки Укравтодора от стихии составляют 1,15 млрд грн

Казна и Политика
106
Убытки Укравтодора от стихии составляют 1 млрд 149 тыс. грн. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства министр транспорта и связи Иосиф Винский, передает корреспондент РБК-Украина.
По его словам, повреждено 133,6 км дорог, и в аварийном состоянии остаются 82 моста.
Министр также сообщил, что убытки Львовской железной дороги составляют 500 млн грн, и в настоящий момент остаются закрытыми для проезда 3 участка Львовской железной дороги, на 18 участках действует ограничение скорости движения. Также Винский отметил, что в изменениях в госбюджет-2008 предусмотрена недостаточная сумма для покрытия этих убытков.
Как сообщалось, 31 июля Верховная Рада при принятии изменений в бюджет на 2008 год исключила предложение правительства о предоставлении государственных гарантий Укравтодору в размере 24,3 млрд грн для привлечения кредитов на восстановление инфраструктуры. Отметим, сегодня Кабинет министров выделил из резервного фонда 50 млн грн Министерству обороны для ликвидации последствий стихии в западных областях. По словам премьер-министра Юлии Тмошенко, эти средства будут направлены на питание, расквартирование и инвентарь для военнослужащих.
Кроме того, правительство выделило 33 млн грн Министерству по чрезвычайным ситуациям, из которых 18 млн грн - на компенсацию выполненных работ, 15 млн грн - на выполнение работ на протяжении ближайшей недели.
Министерству внутренних дел выделено 10 млн грн, Министерству здравоохранения - 8 млн грн.
В тоже время премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, на заседании правительства 6 августа будет утвержден перечень первоочередных сооружений, которые необходимо безотлагательно построить для предотвращения разрушений в результате стихий.
По ее словам, в первую очередь необходимо строить дамбы, водохранилища и проводить берегоукрепительные работы. Премьер отметила, что строительство этих объектов будет финансироваться в первоочередном порядке.
Так же на заседании Кабмина был создан Национальный штаб по координации восстановительных работ, который возглавил первый вице-премьер Александр Турчинов. Его заместителями стали главы МЧС и Минобороны Владимир Шандра и Юрий Ехануров.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас