Аналитик: Пока не решился вопрос с поставщиком и покупателем нефти, есть смысл использовать "Одесса-Броды" в реверсном режиме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитик: Пока не решился вопрос с поставщиком и покупателем нефти, есть смысл использовать "Одесса-Броды" в реверсном режиме

Энергетика
157
Пока не решился вопрос с поставщиком и покупателем нефти, есть смысл использовать нефтепровод Одесса-Броды в реверсном режиме.
Такое мнение выразил РБК–Украина старший аналитик Инвестиционного банка ( ИБ) Concorde Capital Владимир Нестеренко, комментируя заявление заместителя главы Секретариата президента Украины Андрея Гончарука о намерении Кабинета министров Украины и в дальнейшем саботировать реализацию аверсного направления проекта.
"Вопрос использования нефтепровода Одесса-Броды - один из вопросов комплексных отношений между украинскими и российскими властями, - считает аналитик. – Среди украинской власти нет единого мнения в этом вопросе. Нефтепровод уже использовался в реверсном режиме и приносил прибыль государству. Плюс – это еще была и уступка российской стороне, которая заинтересована в реверсе. Но существует еще мнение о целесообразности использования нефтепровода в аверсном режиме, однако пока нет ресурса нефти и покупателя для этого".
По мнению аналитика, определенный сдвиг в этом вопросе был, о чем свидетельствует заявление группы "Приват", которая хотела бы направить на свои западно-украинские нефтеперерабатывающие заводы азербайджанскую нефть по этому нефтепроводу. Но даже если загрузить эти заводы азербайджанской нефтью, нефтепровод будет загружен меньше, чем он работал в реверсном режиме, отметил Нестеренко. Соответственно, нужен еще покупатель за пределами Украины, например в Польше, считает он, но в настоящее время нет таких надежных договоренностей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас