Высший хозсуд признал законным увеличение УФ "Днепрэнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Высший хозсуд признал законным увеличение УФ "Днепрэнерго"

106
Высший хозяйственный суд по искам шахт "Павлоградуголь" и "Комсомолец Донбасса" отменил решения Апелляционного хозсуда Запорожской области от 21 декабря 2007, который признал недействительными все решения собрания акционеров "Днепрэнерго", в том числе об увеличении уставного фонда, от 27 августа 2007 года.
Об этом Українським Новинам сообщил представитель компании "Бизнес-Инвест" (Днепропетровск) Александр Винниченко.
Таким образом, дело направлено на рассмотрение в низшую судебную инстанцию - Хозяйственный суд Запорожской области.
Суд, по словам Винниченко, мотивировал свое решение, тем, что во время рассмотрения дела Апелляционным хозсудом к процессу не были привлечены "Павлоградуголь" и "Комсомолец Донбасса".
Как сообщало агентство, в конце мая "Павлоградуголь" и "Комсомолец Донбасса" обратились в Высший хозсуд с требованием признать незаконным это решение Апелляционного хозсуда Запорожской области.
Акционеры компании 27 августа 2007 решили увеличить УФ на 51,086 млн. гривен до 149,186 млн. гривен путем выпуска новых акций в связи с присоединением к обществу компании "Инвестиционное общество".
Предполагалось, что в результате допэмиссии доля "Донбасской топливно-энергетическая компании" (контролирует Ринат Ахметов) увеличивается на 26% акций "Днепрэнерго".
В частности, "Инвестиционное общество" будет контролировать 34,243% акций, а аффилированная с ДТЭК кипрская компания DTEK Holdings Limited уменьшит свою долю с 15,262% до 10,036%.
21 декабря 2007 года Апелляционный хозсуд Запорожской области по иску "Бизнес-Инвеста" (контролирует группа компаний Приватбанка) вынес постановление о признании недействительными всех решений, которые были приняты собранием акционеров "Днепрэнерго".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас