Эксперт: Понижение агентством S&P кредитного рейтинга Украины не вызовет значительного ухудшения экономической конъюнктуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Понижение агентством S&P кредитного рейтинга Украины не вызовет значительного ухудшения экономической конъюнктуры

206
Понижение агентством Standard&Poor's долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Украины не вызовет значительного ухудшения экономической конъюнктуры. Такой прогноз содержится в комментарии, распространенном пресс-службой компании Foyil Securities.
"Очевидно, что понижение кредитного рейтинга Украины приведет к повышению стоимости внешних заимствований для украинского правительства и внешних корпоративных долговых инструментов, – отмечает аналитик компании Foyil Securities Александр Шкурпат. – Это может стать причиной оттока значительных объемов средств с финансового счета платежного баланса начиная с 2009 г.".
В то же время, по мнению эксперта, развивающийся банковский сектор выдержит увеличение стоимости долгового финансирования за счет генерирования и привлечения ресурсов, необходимых для покрытия дефицита текущего счета платежного баланса. "Сдерживание роста инфляции в 2008 – 2009 гг. будет производиться путем ужесточения монетарной политики и более гибкого валютного курса. – отметил А.Шкурпат. – Хотя прогнозный показатель правительства (15,3%) все равно будет превышен и к концу текущего года инфляция составит 21%".
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 12 июня понизило долгосрочный суверенный рейтинг по кредитам в международной валюте Украины с ВВ- до В+, долгосрочный рейтинг в местной валюте - с ВВ до ВВ-. Прогноз по рейтингам "стабильный".
Краткосрочный суверенный рейтинг по кредитам в местной и международной валюте был подтвержден на уровне В, а рейтинг Украины по национальной шкале - на уровне uaAA. Также остался без изменений рейтинг по долговым обязательствам в иностранной валюте, присвоенный на уровне 4.
Долгосрочный кредитный рейтинг Киева был понижен с ВВ- до В+.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас