Украинские банки повышают ставки по ипотечным кредитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские банки повышают ставки по ипотечным кредитам

Кредит&Депозит
1240
Украинские банки приостановили выдачу ипотечных кредитов либо существенно повысили процентные ставки по кредитам на покупку жилья.
Как сообщается в пресс-релизе компании "Простобанк Консалтинг", средняя (эффективная) ставка по ипотечным кредитам сроком на 20 лет по данным на 20 мая по сравнению с данными на 1 апреля 2008 года выросла: в гривне на 2 процентных пункта - до 18,5% годовых, в долларах - на 0,25 п.п., до 13,5%, в евро - на 0,5 п.п., до 13,0% годовых.
При этом, по данным компании, Укрсоцбанк (Киев) и УкрСиббанк (Харьков) прекратили выдачу ипотечных кредитов в гривне, ПриватБанк (Днепропетровск) и Правэкс-Банк (Киев) не выдают такие кредиты в долларах, а банк "БИГ Энергия", банк "Хрещатик" и Укринбанк (все три - Киев) остановили программу кредитования ипотеки.
Как отмечается в пресс-релизе, ограничение кредитования покупки жилья в гривне обусловлено дефицитом национальной валюты на рынке.
В настоящее время банки, как и ранее, предлагают ипотеку на максимальные сроки от 25 до 30 лет, однако минимальные размеры авансовых взносов для заемщиков увеличены до 20%.
Эксперты прогнозируют, что до конца лета ситуация на рынке ипотечного кредитования не изменится, но в долгосрочной перспективе ставки будут снижаться, говорится в пресс-релизе "Простобанк Консалтинг".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас