Банки потеряли 57 млн. грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки потеряли 57 млн. грн.

Валюта
6848
Вчера в офисе "ВТБ Банка" прошла встреча председателей правлений крупнейших банков по поводу ревальвации. Банкиры были разъярены потерями, которые им нанесла ревальвация - им пришлось переоценивать стоимость валюты в пассивах и активах.
Как сообщил "ЭИ" один из участников, наибольшие потери понесли банки с длинной валютной позицией, обязательства перед которыми номинированы в валюте. Соответственно, банки с короткой валютной позицией (которые занимали в долларе) оказались в выигрыше.
В распоряжении "ЭИ" оказались данные по убыткам и прибылям некоторых из банков, принимавших участие во встрече. По оценкам на 1 мая, потери могли понести Альфа-банк, "ВТБ Банк", ПриватБанк, Укрэксимбанк, Ощадбанк -в сумме до 57 млн. грн. В плюсах оказались банк "Надра", "Финансы и кредит", Брокбизнесбанк и "Райффайзен Банк Аваль", в сумме они заработали 36 млн. грн.
Ощадбанк, Укрэксимбанк и ПриватБанк комментариев не предоставили. Пресс-служба "ВТБ Банка" ответила "без комментариев". "Мы предприняли меры, чтобы не допустить негативного влияния на финансовые показатели", - заявила пресс-секретарь Альфа-банка Наталья Ильницкая.
Как сообщил председатель правления одного из банков, присутствовавший на встрече, чтобы компенсировать убытки от ревальвации, банкирам придется активизировать свои операции, а также смириться с уменьшением размера прибыльности по итогам мая и всего первого полугодия.
По мнению аналитика "Ренессанс Капитал Украина" Владимира Динула, все это не окажет серьезного влияния на котировки акций банков, торгующихся на бирже: "Курсовые доходы/убытки рынок рассматривает как единовременные, в среднесрочной перспективе они не существенны".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас