Иностранцы требуют от нас секьюритизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иностранцы требуют от нас секьюритизации

245
Рейтинговое агентство Moody’s считает, что широкие спрэды в финансовом секторе Украины повышают привлекательность сделок по секьюритизации кредитов. Отечественные банкиры так пока не считают, называя текущие условия привлечения финансовых ресурсов непривлекательными.
"В Украине рынок секьюритизации еще только зарождается, но мы отмечаем некоторые положительные признаки для этого рынка в среднесрочной перспективе. Это связано, в первую очередь, с тем, что процентные ставки по кредитам в Украине обычно выше, поэтому в сделках по их секьюритизации избыточный спрэд после выплаты купонного дохода по облигациям сохраняется в объеме, достаточном для того, чтобы сделка была экономически выгодной", - говорится в опубликованном вчера бюллетене Moody’s, посвященном рынкам стран СНГ.
ПриватБанк в 2007 г. разместил евробонды на $180 млн., став первым из украинских банков, разместившим еврооблигации, обеспеченные ипотечными кредитами. Организатором выпуска выступил банк UBS. Затем Укргазбанк разместил внутренние ипотечные облигации на 50 млн. грн. После этого об аналогичных планах заявляли "Райффайзен Банк Аваль", Международный ипотечный банк, "Форум", "БМ Банк", и УкрСиббанк (на общую сумму $800 млн.), но о реализации этих планов пока ничего не слышно.
Отечественные финансисты не торопятся становиться в очередь к иностранным юристам для подготовки выпусков облигаций, обеспеченных ипотечными активами. "Если в середине минувшего года мы активно готовились к проведению сделок по секьюритизации портфеля ипотечных, автомобильных и потребительских кредитов, то сейчас эти процессы заморожены", - рассказывает председатель правления "Родовид Банка" Денис Горбуненко. По его словам, на сегодняшний день стоимость купона по ипотечным облигациям для высококлассных заемщиков из Украины может составлять около 13,5-13,75% годовых. "Если добавить к этой цифре расходы на юридическое сопровождение сделки, а также комиссионные всех участников процесса, то получается совсем неинтересная цена", - поясняет Горбуненко.
Кроме цены, считают эксперты, рынок секьюритизации, а вернее общепринятая ее модель, глубоко скомпрометирована разворачивающимся в США ипотечным кризисом. "Провести сейчас такие сделки для украинских финансовых компаний нереально - рынок секьюритизации банально лежит, - говорит глава представительства Nova Ljubljanska Banka Антон Сергеев. - Чтобы понять это, достаточно посмотреть, что делают ведущие группы по секьюритизации крупнейших европейских банков. А они ничего не делают из-за отсутствия доверия к этому инструменту. Поэтому - не знаю, что там придумал Moody’s".
Банкир отмечает, что сейчас идет серьезное переосмысление секьюритизации как инструмента рефинансирования. "Надеюсь, что полностью он не пропадет, однако новый этап развития этого рынка начнется в более надежных рынках, чем в Украине", - резюмирует Сергеев.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас