Напряжение на фондовом рынке сохраняется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Напряжение на фондовом рынке сохраняется

Фондовый рынок
400
В понедельник индекс ПФТС по итогам торгов вырос на 7,68 пункта (0,83%) - до отметки 957 индексных пунктов. Объем торгов в системе составил 139 млн. грн.
"Рынок неожиданно воспрянул духом, несмотря на рекордные показатели инфляции в марте и в первом квартале текущего года", - отмечает аналитик компании "Альфа капитал Украина" Денис Шаврук. При этом, по его словам, направление украинского рынка акций вновь определяли мировые тенденции, в частности, спекуляции на том, что критические точки финансового кризиса были успешно преодолены, а также рекомендации ведущих инвестбанков об инвестировании в сырьевые активы.
В результате, считает Денис Шаврук, именно на сырьевые акции в ПФТС наблюдался наибольший спрос: заметно подорожали Енакиевский метзавод, "Азовсталь", "Укрнефть", Полтавский ГОК, шахта "Красноармейская-Западная №1".
Среди голубых фишек в понедельник также подорожали акции Мариупольского завода тяжелого машиностроения (4,17%), "АрселорМиттал Кривой Рог" (3,23%), Укрсоцбанка (1,83%), тогда как акции Сумского НПО им. Фрунзе подешевели на 1,15%, "Днепрэнерго" - на 1%, концерна "Стирол" - на 0,4%.
"Нагнетается информационное давление вокруг возможной приватизации "Укртелекома", что также положительно сказалось на котировках компании", - отметил Денис Шаврук.
Во втором и третьем эшелонах подорожали акции "Черниговоблэнерго" (51,69%), Днепропетровского металлургического завода им. Петровского (7,06%), НАСК "Оранта" (6,06%). Последняя, по мнению аналитика компании "Фоил секьюритиз" Агшина Мирзазаде, в 2008 г. значительно улучшит свою прибыльность, а рост объема премий превысит средний рост премий страхового рынка. "Мы оставляем рекомендацию покупать по акциям компании", - подчеркнул он.
В то же время подешевели бумаги Никопольского завода ферросплавов и "Родовид Банка" - на 4,29% и 4,55% соответственно.
В остальных секторах, как и в целом по рынку, активность инвесторов была достаточно вялой, что свидетельствует о сохранении напряженности на фондовом рынке.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас