ПФТС пытается расти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС пытается расти

Фондовый рынок
135
Индекс ПФТС вчера сменил направление и вырос по итогам торгов на 1,76%, до 955,51 пункта, на фоне положительной динамики мировых фондовых площадок. При этом активность на рынке снизилась практически в 1,5 раза, а объем торгов составил 53,4 млн. грн.
Несмотря на рост индекса, торгов на рынке практически не было. "Акции, которые активно падали в последние дни, выросли вчера в течение 15 минут после открытия торговой сессии. И практически до конца дня сделок не было. Ближайшие прогнозы также неутешительны - роста ожидать не следует. Сейчас участники приобрели бумаги, чтобы дождаться, когда они вырастут в цене, и продать их. Значит, рынок снова уйдет вниз", - прогнозирует Роман Вареник, трейдер ИК "Арта - Ценные бумаги".
Среди голубых фишек больше остальных подорожали акции Мариупольского завода тяжелого машиностроения - на 3,86%, Укрсоцбанка - на 3,24%, "Райффайзен Банка Аваль" - на 2,61%, Енакиевского метзавода - на 1,43%, "Центрэнерго" - на 1,11%, "Азовстали" - на 1,1%. В то же время акции "Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода" подешевели на 5,41%, Мариупольского меткомбината им. Ильича - на 4,76% и Авдеевского коксохимзавода - на 0,81%.
"Среди лидеров роста были генерирующие компании: "Полтаваоблэнерго", "Львовоблэнерго", "Черниговоблэнерго", "Сумыоблэнерго" и "Одессаоблэнерго". Это связано с тем, что государство объявило о приватизации предприятий. Это и вызвало оживленную реакцию на рынке", - отмечает Анастасия Назаренко, брокер ИК "Конкорд Капитал".
Низкий спрос на акции отечественных эмитентов эксперты связывают не столько с мировыми проблемами на фондовом рынке, сколько с национальными особенностями. "Инвесторы выходят с позиций в связи с недостатком ликвидности. Им сейчас нужны деньги для развития бизнеса", - отмечает Вареник. Нехватка финансирования и невозможность привлечения кредитных ресурсов окажут серьезное влияние на наш фондовый рынок.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас