"Нефтегаз Украины" обрушит межбанк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз Украины" обрушит межбанк

Фондовый рынок
2268
Уже сегодня ставки на межбанковском рынке могут вернуться к отметке 20-30% годовых. По данным "ЭИ", банки, уполномоченные НАК "Нефтегаз Украины" на ведение расчетных операций, вчера выставили заявку на скупку $2 млрд., которые необходимы компании для расчетов за газ.
Скорее всего, покрывать заявки придется Нацбанку. В результате из банковской системы уйдет до 10 млрд. грн.
По сведениям источников в банковской системе, заявки на покупку валюты в пользу НАК выставили Укрсоцбанк, Альфа-Банк, Проминвестбанк и банк "Финансы и кредит". Общая сумма задолженности Украины за газ, по версии "Газпрома", составляет $2 млрд., которые следует погасить до 1 апреля. Отметим, что в этот день состоятся два знаковых и взаимосвязанных друг с другом события: Киев посетит президент США Джордж Буш, а в российской госдуме пересмотрят Большой договор от 1997 г. между Украиной и Россией.
Однако скупить необходимый объем валюты у игроков рынка, по уверениям экспертов, за короткий срок без девальвации гривни невозможно. Поэтому погашение долга будет возложено на Владимира Стельмаха.
По оценкам начальника отдела анализа и исследований "Райффайзен Банка Аваль" Дмитрия Сологуба, среднемесячный уровень свободной ликвидности в феврале колебался возле отметки 3,5-4 млрд. грн. и снизился в марте до 2,5-3 млрд. грн. Поэтому обмен центробанком гривни на доллары может иметь крайне отрицательные последствия для коммерческих банков. Уровень свободной ликвидности может, как и в середине февраля, опуститься до нуля, что вызовет очередной мини-кризис на межбанке: рост ставок по кредитам овернайт до 25-30% годовых и активную продажу банками долларов для выполнения резервных требований НБУ. Это приведет к ослаблению межбанковского курса.
У банкиров еще есть надежда, что сверхвысокие ставки на межбанковском рынке долго не продержатся. Во-первых, ситуацию на рынке будет гасить Нацбанк, который хоть и с опозданием в 1-3 дня, но предоставляет банкам адекватные объемы рефинансирования. Во-вторых, уже на следующей неделе наступит конец первого квартала. В этот период обычно правительство проводит возмещение НДС, который накопился на едином казначейском счете. Теоретически это может погасить ажиотаж на межбанковском рынке, однако не решит фундаментальную его проблему - монетарные методы подавления инфляции и отсутствие инструментов для расширения денежного предложения.
По словам председателя правления банка "Бизнес Стандарт" Андрея Кияка, в первую очередь от скачков ставок на межбанке пострадают клиенты банков, не имеющие достаточных свободных ресурсов. "Рост ставок на межбанке может выливаться в повышение стоимости открытых кредитных линий и кредитов на пополнение оборотных средств", - говорит банкир.
Следует также отметить, что монетарные методы подавления инфляции, к которым, в частности, относится нежелание НБУ участвовать в купле/продаже валюты на межбанке, и замораживание денег в Госказначействе Минфином уже простимулировали рост ставок по кредитам на 1-2%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас