"Газпром" говорит, что имеет долгосрочный контракт с RosUkrEnergo — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" говорит, что имеет долгосрочный контракт с RosUkrEnergo

Энергетика
160
Заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев сказал Financial Times, что трейдер RosUkrEnergo не может быть пока исключен из взаимоотношений между Россией и Украиной в сфере поставок газа.
"С RosUkrEnergo мы не завершили, - сказал он. - Вы знаете, мы имеем систему долгосрочных контрактов с RosUkrEnergo по международному законодательству. Мы сейчас ведем аккуратную работу, чтобы не нарушить условия подписанных контрактов".
Швейцарская RosUkrEnergo зарегистрирована в июле 2004 году, 50% акций этой компании принадлежит "Газпрому", еще 50% акций - CentraGas Holding AG (Австрия), бенефициарами которой являются бизнесмены Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10% акций).
Между тем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко добивается немедленного исключения компании из двусторонней газовой торговли.
На этой неделе один из владельцев украинского Приватбанка Игорь Коломойский заявил интернет-изданию "Украинская правда": "Я начал переговоры о покупке 50% RosUkrEnergo и решил провести due diligence этой компании". На вопрос, что его интересует в RosUkrEnergo, И.Коломойский ответил: "Контракты на газ". Он также раскритиковал действия Тимошенко по вытеснению компании RosUkrEnergo с украинского рынка.
"Это будет провальная инвестиция", - заявила Тимошенко, комментируя планы Коломойского.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас