ПриватБанк создал коллекторское агентство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПриватБанк создал коллекторское агентство

4892
Крупнейший украинский банк "ПриватБанк" создал коллекторскую компанию "Верус", которая должна будет возвращать долги клиентов не только своего учредителя, но и других кредитных учреждений.
Впрочем, банкиры пока не хотят передавать информацию о заемщиках своему основному конкуренту. Коллекторы же считают, что "Верус" закрепится на рынке, только если будет выкупать долги, а не просто предоставлять услуги по их возврату.
Как стало известно, ПриватБанк вывел подразделение, занимавшееся взысканием проблемных кредитов, в отдельную коллекторскую компанию "Украинское финансовое агентство "Верус".
Как заявил председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет, коллекторская компания (КК) пока занимается взысканием долгов только клиентов ПриватБанка, но в дальнейшем будет предлагать свои услуги другим кредитным учреждениям. "Мы выделили из банка коллекторское агентство, но сегодня у него настолько большой объем работы, что оно не в состоянии принимать чужие заказы. Думаю, в этом году мы уже будем их принимать", - сказал Дубилет.
ПриватБанк является крупнейшим банком по размеру активов и базе клиентов-физических лиц. К работе коллекторами он привлекает бывших сотрудников МВД и СБУ. По данным банка, на 1 марта его портфель кредитов достиг 48,535 млрд грн, из которых проблемные - 884,967 млн грн (наибольший показатель по системе). Объем невозвратов у ПриватБанка с начала прошлого года вырос на 8,86%. Из суммы всего портфеля объем потребкредитов составил 21,124 млрд грн: просроченных - 564,371 млн грн.
Участники рынка считают, что "Верусу" будет сложно работать на рынке из-за связи с ПриватБанком. "Как правило, любая аффилированная с банком структура очень редко занимает большую долю на рынке взыскания долгов, ведь коллекторская компания должна обеспечивать конфиденциальность информации.
А банк, передавая информацию в аффилированную с другим кредитным учреждением компанию, не уверен в ее конфиденциальности. Ведь ПриватБанк является конкурентом практически для сотни украинских банков, - объяснил управляющий директор КК X-Point Василий Голда. - Более того, кредитные учреждения проводят тендеры для коллекторов, где одним из условий является отсутствие связей с банком или страховой компанией".
Банкиры с опаской воспринимают появление на коллекторском рынке нового игрока. "Должны развиваться независимые структуры, так как возникает конфликт интересов. Информация передается конкуренту, а есть требования законодательства о защите банковской тайны", - заявил председатель правления СЕБ Банка Иван Корякин. "Главное - цена вопроса, какой процент они будут брать, и эффективность работы.
Это может заинтересовать банки с большой задолженностью по мелким розничным кредитам", - считает зампред правления Первого инвестиционного банка Сергей Каплин. Коллекторы советуют "Верусу" выкупать долги, а не предоставлять услуги по их возврату. "Есть сложности при выходе на рынок у коллекторских компаний, имеющих отношение к банкам, так как они получают характеристику 'аффилированных'. Но если такие компании будут выкупать задолженность, этот негативный аспект нивелируется, - уверен генеральный директор КК "Служба исполнения обязательств' Максим Бруль. - Чаще всего банки заинтересованы в продаже портфеля потребительских кредитов, как наиболее проблемных".
По словам Бруля, в России выкуп долгов стоит 7-10% от суммы безусловных прав требований - тело кредита плюс проценты. Этот бизнес требует больших инвестиций. "Связь с банком может пойти на пользу, так как можно привлечь ресурсы. Но здесь есть противоречие: банки хотят избавиться от займов, которые нереально вернуть, а компании - покупать только ликвидные долги", - отмечает Василий Голда.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас