НБУ намерен ужесточить требования к минимальному размеру регулятивного капитала банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен ужесточить требования к минимальному размеру регулятивного капитала банков

Валюта
520
Национальный банк Украины (НБУ) разработал проект изменений в свои нормативные акты, предусматривающий отказ от дифференциации требований к минимальному размеру регулятивного капитала банков и увеличение его для всех банков до уровня EUR10 млн, говорится в сообщении на веб-сайте Ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" со ссылкой на письмо НБУ.
Согласно сообщению, проект постановления Нацбанка предусматривает внесение соответствующих изменений в инструкцию о порядке регулировании деятельности банков, положение о порядке выдачи банкам банковских лицензий и положение о порядке госрегистрации банков и их отделений.
Действующая инструкция о порядке регулирования деятельности банков предусматривает, что минимальный размер регулятивного капитала местных кооперативных банков должен составлять не менее EUR1,5 млн; банков, осуществляющих деятельность на территории одной области, - не менее EUR5 млн; межрегиональных банков - не менее EUR8 млн.
НБУ предлагает установить переходной период для наращивания банками регулятивного капитала. Банки с регулятивным капиталом более EUR8 млн должны будут к 1 января 2009 года увеличить его до EUR9 млн, а к 1 января 2010 года - до EUR10 млн; банки с регулятивным капиталом менее EUR8 млн - к 1 января 2009 года до EUR7 млн, к 1 января 2010 года - до EUR8,5 млн, а к 1 января 2011 года - до EUR10 млн.
При этом банки с регулятивным капиталом менее EUR10 млн обязаны будут до 1 мая 2008 года согласовать с НБУ программу капитализации.
Предлагаемые изменения в порядок выдачи банкам банковских лицензий, в частности, предусматривают повышение требования в регулятивному капиталу банков, претендующих на получение разрешения на осуществление операций с валютными ценностями в части привлечения и размещения иностранной валюты на международном рынке, с EUR10 млн до EUR20 млн.
Проект поправок к порядку создания и госрегистрации банков и их отделений предусматривает, что банки смогут открывать отделения лишь при условии выполнения норматива минимального размера регулятивного капитала.
Как сообщалось, в 2006 году парламент внес изменения в закон о банках, в соответствии с которыми банки в Украине могут создаваться в форме открытого акционерного общества или кооперативного банка с минимальным размером уставного капитала на момент регистрации не менее EUR10 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас