Правительство утвердило проект госбюджета на 2008 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство утвердило проект госбюджета на 2008 г.

Казна и Политика
507
Правительство Украины на своем заседании утвердило проект госбюджета на 2008 г. Об этом сообщил корреспондент РБК-Украина.
"Данный проект единогласно поддержали все члены правительства", - отметила премьер-министр Юлия Тимошенко.
Тимошенко не исключает, что голосование по проекту госбюджета-2008 будет происходить без применения системы "Рада". По ее словам, к этому моменту все депутаты от коалиции, которые в настоящее время находятся на больничном, будут присутствовать в сессионном зале. "Принятие бюджета является очень важным для страны. Поэтому если будет надо, встанут с постели, приедут и проголосуют", - сказала Тимошенко.
Дефицит госбюджета в проекте, подготовленном предыдущим правительством, составлял 90 млрд грн, заявила Тимошенко на расширенном заседании правительства. Она отметила, что, в частности, не была сбалансирована система оплаты за энергоносители на 2 млрд грн. Тимошенко сообщила, что новое правительство сбалансировало бюджет, в том числе, за счет пересмотра системы льгот. По ее словам, новый бюджет предусматривает выполнение всех законов Украины, предусматривающих предоставление льгот. "Но они будут выплачиваться в зависимости от дохода семьи - и это является концептуальным отличием. Мы больше не будем дотировать состоятельных людей", - заверила премьер. Она уточнила, что новый Кабмин отменил в госбюджете льготы для нардепов и госслужащих.
В новом проекте госбюджета-2008, который разработал новый Кабмин, на социальные выплаты предусмотрено 45 млрд 600 млн грн. По словам Тимошенко, этот показатель вырос на 57%. Кроме того, в 2008 г. в среднем по Украине пенсии вырастут на 40%.
Премьер-министр заявила, что народные депутаты, которые не проголосуют за проект госбюджета-2008, будут нести ответственность. По ее словам, все депутаты, которые не проголосуют за госбюджет, лишат население Украины возможности вернуть вклады ("Ощадбанк" и "Оранта"), а также получить повышенные пенсии и другие социальные выплаты.
В свою очередь, министр финансов Виктор Пинзенык сообщил, что согласно проекту бюджета, подготовленному новым правительством, дефицит государственного бюджета Украины на 2008 г. составит 18,4 млрд грн или 2,1% ВВП. В то же время он отметил, что дисбаланс бюджета-2008 составит 105 млрд грн или 12% ВВП. Этот показатель обусловлен необходимостью обеспечить выполнение решения Конституционного суда по социальным льготам (70 млрд грн), прекращением сбора налогов, утрачивающих действие в 2007 г. (18 млрд грн).
В то же время, Президент Украины Виктор Ющенко заявил на открытии расширенного заседания Кабмина, что до конца недели новая редакция государственного бюджета Украины на 2008 г. должна быть принята в первом, втором и третьем чтении. После 15 января начнет работать группа по внесению изменений и дополнений в госбюджет на 2008 г., сообщил Ющенко. Он отметил, что по каждой отрасли должны быть рассмотрены изменения с учетом смены власти. Президент также обратился к руководителям фракций и подчеркнул, что все неучтенные позиции будут рассмотрены в январе-феврале 2008 г., чтобы в третьей декаде февраля внести соответствующие изменения в бюджет.
Стоит отметить, что народные депутаты на заседании парламента приняли решение о продолжении работы и проведении вечернего заседания завтра в 16:00, на котором запланировано рассмотреть вопрос о Госбюджете на 2008 г.
Председатель ВР Арсений Яценюк заявил, что последний срок принятия закона о Государственном бюджете на 2008 г. - 30 декабря 2007 г. Он также напомнил, что формально юридически проект закона о Государственном бюджете на 2008 г. в Верховной Раде не зарегистрирован. Он будет внесен в парламент после расширенного совещания Кабинета министров. Напомним, во время вчерашней встречи Тимошенко с лидером ПР Виктором Януковичем стороны договорились, что будут созданы три рабочие группы. В частности, одна из групп, которую возглавят министр финансов Виктор Пинзенык и народный депутат от Партии регионов Николай Азаров, будет заниматься подготовкой проекта госбюджета-2008.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас